Военная игрушка для ребенка

Большинство детей любят военные игрушки. Солдатики, танки, пистолеты и автоматы: все это можно найти в доме любого мальчика. Магазины предоставляют широкий выбор подобных развлечений, но многие родители считают такие игрушки опасными, развивающими отрицательные наклонности, бесчеловечность и агрессию.

Военная игрушка для ребенка

Зачем нужны военные игрушки детям?

Военные игрушки помогают избавиться от накопившейся агрессии и переживаний, дадут уверенность в себе и чувство независимости. Очень важно, что игра ведется в воображаемой ситуации, а неприятности изображаются условно.

Фильмы, телевидение и компьютерные игры являются источником постоянного столкновения детей с военными действиями. С их помощью ребятишки получают определенные представление о «настоящей мужественности», которые потом воплощают в жизнь посредством игр.

При покупке игрушки нужно обратить внимание на возможность ее реального использования. Если автомат стреляет игрушечными пулями или шариками, издает громкие звуки, то этот предмет лучше отложить. Очень важно, чтобы военные игрушки были чисто условными оружиями, так как в противном случае борьба может стать для ребенка самоцелью, что негативно влияет на психику. В последнее время популярность набирают исторические развлекательные наборы, воспроизводящие реальные эпохи и культуру далеких времен. Эти игрушки безопасны для психики и полезны для интеллектуального развития ребенка, расширения его кругозора.

Военная игрушка для ребенка

В чем опасность военных игрушек

Как считают психологи, военные игрушки не оказывают большого воздействия на развитие агрессии у детей. Важно не то, какая игрушка, а какой смысл вкладывают родители и дети при ее использовании, а также какой пример ребенку показывают окружающие взрослые. Если с самых ранних дней сыну или дочери показывать, что сильные должны защищать слабых, а справедливость нужно отстаивать, то он или она будут в будущем следовать этому.

Кроме этого, победа в играх поднимает самооценку, помогает бороться с собственными страхами, что в дальнейшем позволит человеку добиваться поставленных целей. Если родители не покупают игрушки по первому требованию после намеренной поломки предыдущей игрушки или из-за неосторожного обращения с ней, то это научит бережному отношению к материальным ценностям.

Игрушка – это отражение культуры. Исторически сложилось, что мужчины являются защитниками. Конечно, не стоит учить ребенка военному искусству. Задача родителей привить подрастающему поколению любовь к Родине и воспитать достойным гражданином. Для этого больше всего подходят луки, мечи и щиты. Лук помогает развить глазомер и спортивный азарт, а мечи и щиты позволяют ребенку чувствовать себя защитником.

Военная игрушка для ребенка

На что стоит обратить внимание родителям:

  • Всегда обращайте внимание, с кем играет ребенок, кто враг и какие условия. Игра не должна носить цель победить всех. Ребята должны чувствовать себя защитниками, героями и борцами за справедливость.
  • Подвижность игр. Дети должны двигаться, особенно в военных играх, это помогает сбросить агрессию.
  • Различает ли ребенок игру и реальность. Если ребенок случайно поранил кого-либо, то он должен прекратить игру и обратиться к взрослым, а не продолжать добивать соперника.

Полезные игрушки для детей:

  • Исторические наборы (рыцари, солдатики, кораблики). Их главная цель — реконструкция исторического события.
  • Игрушки и игровые наборы, связанные с блюстителями порядка (полиция, форма и рация военных, разведчиков). Они помогают воспитать патриотизм в ребенке, понять основную задачу служащих.
  • Специальные конструкторы, с помощью которых можно воссоздать модели военное имущество.

Военная игрушка для ребенка

Автор: Алёна Ерофеева