Внематочная беременность

При нормально протекающей беременности зародыш прикрепляется в полости матки, где имеются идеальные условия для его дальнейшего развития – хорошее кровоснабжение тканей, достаточный объем для размещения плода, физиологическое расположение родовых путей. Внематочной беременностью называется такое патологическое состояние, когда оплодотворенная яйцеклетка по тем или иным причинам начинает развиваться не в матке, а в соседних органах – чаще всего в маточных трубах или брюшной полости.

Медицинская статистика утверждает, что за последние 5 лет встречаемость этой патологии значительно увеличилась. Отчасти это связано с внедрением во врачебную практику более совершенной техники, которая позволяет обнаружить внематочную беременность в тех случаях, которые ранее считались бы сомнительными. Однако по большей части, увеличение числа отклонений в развитии плода связано с большим количеством перенесенных абортов, операций на половых органах и воспалительных заболеваний, в том числе и инфекций, передающихся половым путем. Несколько реже причинами внематочной беременности становятся внутриматочные спирали, нарушения строения матки и ее придатков у женщины, гормональные отклонения.

В течение первых нескольких недель, пока размеры зародыша еще невелики, беременность никак не проявляется. В дальнейшем, также как и при нормально развивающейся беременности, наступает задержка менструации, может ощущаться некоторый дискомфорт внизу живота, явления токсикоза. Выраженные болевые ощущения появляются тогда, когда плодное яйцо начинает растягивать стенки прилегающих органов – как правило, после 6-ой недели беременности. Обычно боль появляется резко, локализуясь в нижних отделах живота или в паху, с одной стороны. Одновременно начинаются кровянистые выделения из влагалища. Очень важный признак, по которому можно отличить внематочную беременность – появляющаяся кровь не яркого, алого цвета, а коричневатого, напоминающего кофейную гущу. Кровотечение может быть довольно обильным и зачастую сопровождается резкой слабостью, обморочным состоянием, появлением холодного пота.

Стандартный тест на беременность, который продается в аптеках, не поможет отличить внематочную беременность от нормальной. При подозрении на отклонения в течении беременности проводят более сложный лабораторный тест. При этом несколько дней подряд берут кровь из вены и определяют в ней концентрацию гормона беременности – ХГЧ (Хорионического Гонадотропина Человека). Если беременность протекает нормально, то количество ХГЧ в крови женщины с каждым днем удваивается, если же этого не происходит, то более вероятно аномальное прикрепление плодного яйца. Также для диагностики внематочной беременности часто используют УЗИ-метод, высокая разрешающая способность которого позволяет увидеть местонахождение зародыша уже через несколько недель после зачатия. Ввиду недостаточно исследованных отдаленных последствий действия УЗИ аппарата на плод, этот метод не может рассматриваться как рутинный и применяется только при назначении врача, который наблюдает беременную женщину, причем только при наличии веских оснований. В сомнительных случаях, для диагностики внематочной беременности может потребоваться небольшое оперативное вмешательство – через влагалище, под местным обезболиванием, делают прокол (пункцию) и забор жидкости из брюшной полости, с целью обнаружения включений крови (это свидетельствует о повреждении зародышем стенок брюшины).

Чем раньше будет обнаружена внематочная беременность и начато соответствующее лечение, тем больше шансов на полное восстановление репродуктивной функции. В зависимости от степени повреждения прилегающих органов, выбирают тип операции – либо удаление только плодного яйца (если стенки маточной трубы или брюшины практически не повреждены), либо надрез и последующее ушивание поврежденной стенки. В наиболее неблагоприятных случаях, сопровождающихся сильным кровотечением, разрушением тканей, прибегают к удалению всего органа (обычно маточной трубы). Современная лапароскопическая техника позволяет выполнять операции с минимальными разрезами, практически не оставляя косметических дефектов. Более того, микроинструменты делают возможным максимальное сохранение целостности органа, что повышает шансы на последующую успешную беременность.

Комментарии: 1