Витамины для волос

Ни для кого не секрет, что красивые, блестящие, а главное, здоровые волосы – это украшение для женщины. Однако далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться таким богатством. Неправильное питание, плохая экология, неумелый уход, недостаток витаминов – все это может привести к тому, что волосы станут тусклыми, потеряют эластичность. А ведь каждой женщине по силам исправить ситуацию, или, скорее, не допустить ее.

Конечно, с экологической ситуацией, которая сложилась в больших городах, сделать вряд ли что-то удастся, но наладить систему питания и ухода за волосами возможно. И здесь, прежде всего, необходимо обратить внимание на такой важный фактор, как достаточное количество витаминов, которые придадут волосам силу, здоровый и ухоженный вид.

Для начала неплохо бы разобраться в том, какие именно витамины необходимы вашим волосам. Прежде всего, это витамины группы В, не менее важны и такие витамины как А, Е и С. Каждый из указанных витаминов вносит свой неоценимый вклад в укрепление волос, действуя при этом по-разному.

Например, если у вас ломкие, непослушные волосы, обратите внимание на витамин А. Он восстанавливает структуру волос, возвращает им эластичность и блеск. Витамин А содержится в печени рыб, желтках яиц, сливочном масле, рябине, кураге, моркови, облепихе, ежевике. Поэтому, если вы столкнулись с проблемами, о которых говорилось выше, проследите, чтобы указанные продукты обязательно присутствовали в вашем рационе. Однако, следует помнить, что данные продукты лучше всего употреблять с растительным маслом, так как витамин А хорошо растворяется в жирах.

Витамин Е способствует улучшению кровообращения в коже головы, а значит, укреплению волосяных луковиц. Это в свою очередь, увеличивает фазу роста волос. Таким образом, если вы мечтаете о длинных и здоровых волосах, употребляйте продукты, богатые витамином Е. К таким продуктам можно отнести орехи, растительное масло, семечки.

Витамины группы В способствуют приданию волосам большей прочности, а так же уменьшению их жирности, снижают ломкость волос, предотвращают их чрезмерное выпадение. Поэтому, если вы отмечаете ухудшение состояния ваших волос, не исключено, что наблюдается недостаток данных витаминов. Что делать в такой ситуации? Естественно, восполнять дефицит. Для этого включите в свой рацион продукты, содержащие витамины группы В. Это орехи, семечки, печень, халва, крупы.

Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов, в том числе и тех, которые находятся в коже головы, защищают от повреждений волосяные луковицы. Витамин С, помимо цитрусовых, содержится в капусте, шиповнике, черной смородине.

Теперь, когда мы определились с тем, какие витамины необходимы для волос, нужно понять, как же их использовать: принимать внутрь, или же использовать наружно, в виде витаминных масок. Наиболее эффективен вариант, так называемого, комбинированного применения. То есть, ежедневно принимая богатую витаминами пищу или же специальные витаминные комплексы внутрь, периодически балуйте волосы витаминными масками. Это даст наиболее выраженный и быстрый эффект.

Многие дерматологи высказывают мнение, что наружное применение витаминных комплексов для волос не дает никакого эффекта. Однако в ходе исследований было доказано, что это далеко не так. Витаминные маски и масла, если их применять периодически, улучшают внешний вид волос, восстанавливают их структуру, придают здоровый блеск. Однако, несмотря на все заслуги наружных витаминных средств для волос, нельзя забывать и о своем рационе. Питание должно быть сбалансированным, богатым витаминами и минералами, помните и о витаминных комплексах для приема внутрь. Ваши волосы будут вам благодарны за такую заботу, порадуют вас своей красотой и силой.