Виды ухаживающей косметики

Для того чтобы хорошо выглядеть, необходимо за собой ухаживать. Девушки читают отзывы и выбирают необходимые средства. Они помогут сделать кожу нежной, гладкой и упругой. Ухаживающую косметику можно разделить по тем частям тела, на которые направлено ее воздействие. Разрабатываются средства по уходу за лицом, руками, ногами, телом, волосами. В свою очередь они делятся по оказываемому воздействию на питательные, увлажняющие, омолаживающие, тонизирующие.

Питание

Косметологи рекомендуют пользоваться питательными средствами женщинам достигшим 25 лет. Обладательницам сухой кожи питание может потребоваться в более раннем возрасте. Чаще всего выпускают имеющие питательные свойства кремы. Большинство производителей указывает примерный возраст, начиная с которого их можно применять. Надо учитывать, что ее реальное состояние может не соответствовать возрасту указанному в паспорте. Поэтому время от времени надо посещать косметолога, который посоветует какими средствами надо пользоваться. Помимо крема питательными свойствами обладают маски. Их основой является животный либо растительный жир. В жировой основе содержатся разные ингредиенты. Наиболее часто используется глицерин, косметическое оливковое, персиковое, миндальное, касторовое масло. Также в состав входят консерванты, отдушки, витамины, антиоксиданты. Кожа лучше всего усваивает полезные компоненты в позднее время, поэтому кремы, обладающие питательным воздействием, наносят перед сном.

Увлажнение

В состав увлажняющих средств входят вода и масло. Они не только восполняют влагу, теряемую кожей, но и предотвращают ее потерю. Обладательницам нормальной кожи надо выбирать средства на водной основе, а сухой на масляной. Если у женщины жирная кожа, то увлажнять кожу надо реже, так как это может вызвать появление прыщиков. Им надо выбирать косметику без содержания животных и растительных масел. Увлажняющие средства содержат дополнительные ингредиенты, выполняющие определенные функции. Например, витамин Е предотвращает преждевременное старение кожи, а гиалуроновая кислота создает на ее поверхности тонкую пленку, препятствующую потере влаги.

Тонизирование

Эта процедура удаляет остатки макияжа и пота, освежает кожу. В качестве тонизирующих средств используют тоники и лосьоны. Помимо очищения они стимулируют кровообращение и улучшают обменные процессы. Тонизирующие маски способствуют повышению упругости кожи и ее омоложению.