Виды малярных красок

Малярные краски

Какие бы новые, совершенные материалы не предлагала строительная индустрия, без окрашивания поверхностей во время ремонта квартиры, строительства дома всё равно не обойтись. Какие качества красок нас интересуют? Конечно, стойкость, быстрое высыхание, отсутствие едкого запаха, экономичность расходования, и, конечно, приемлемая цена. Но, также важно использовать нужный вид краски для окрашивания определённых поверхностей, чтобы краска ложилась ровно, держалась долго и не теряла свои защитные и декоративные свойства.

Красок выпускается очень много, сырьём для них служат как натуральные, так и синтетические компоненты. Чтобы разобраться в многообразии, рассмотрим самые популярные виды красок, применяемые в быту.

Масляные краски

Масляными красками человечество пользуется давно, не одну сотню лет. Масляные краски представляют собой пигменты из металлов (пудра), их оксидов, разведённые в растительных или синтетических маслах, иногда — в алкидных смолах. Выпускаются двух видов: жидкие (готовы к применению) и густотёртые (пастообразные), перед применением разводятся олифой. После высыхания масляные краски немного темнеют.

Преимущества: низкая цена, не очень едкий запах, широкая область применения.

Недостатки: долго сохнут при комнатной t, не очень устойчивы к воздействию щелочей, верхний слой недостаточно прочен, низкая влагостойкость.

Алкидные краски

Самые востребованные, популярные краски — алкидные. Их получают из разных минеральных наполнителей, растворителя (чаще — уайт-спирит) и алкидного лака. Если на банке стоит маркировка ПФ (ГФ) и дальше цифры, то это означает, что краски изготовлена на основе пентафталевого лака, реже — глифталевого. В состав краски часто добавляют антисептические компоненты для защиты поверхностей от грибков и плесени. Цветовая гамма очень широкая. Области применения алкидных эмалей зашифрованы в циферных обозначениях после букв маркировки. После высыхания алкидные эмали не меняют оттенок.

Малярные краски

Достоинства: доступная цена, возможность использования на различных поверхностях как внутри, так и снаружи (высокая стойкость к атмосферным воздействиям) зданий, эластичность, простота нанесения, долговечность покрытия.

Недостатки: краска сравнительно долго сохнет (около суток), имеет устойчивый неприятный запах, имеет малую кроющую способность (краску надо наносить дважды).

Водоэмульсионные краски

Краски, состоящие из полимеров, воды и пигмента, называются водными эмульсиями. Высыхание краски происходит быстро из-за испарения воды и впитывания её в основание (окрашиваемую поверхность). На поверхности остаётся достаточно прочная полимерная плёнка, что не мешает окрашенным поверхностям «дышать». После покраски остаётся матовое покрытие. Водоэмульсионные краски выпускаются также с водостойкими свойствами.

Преимущества: водоэмульсионная краска не ядовита, не имеет запаха, сохнет быстро. Краску можно наносить любым способом, растворять водой, добавлять необходимый колер (при высыхании цвет бледнеет). Водоэмульсионная краска чаще применяется при внутренних работах, но некоторые виды пригодны и для наружных. Этой краской покрывают преимущественно шершавые поверхности (ДСП, бетон, штукатурка). Стоимость краски вполне доступна.

Недостатки: невысокая износостойкость, её нельзя наносить на металлические (железные) поверхности.

Акриловые краски (дисперсии)

Дисперсионные краски на основе акриловых смол. Водные дисперсии акриловых сополимеров пригодны для окрашивания любых поверхностей, могут смешиваться для достижения нужного цвета (оттенка).

Малярные краскиДостоинства: после высыхания краска морозоустойчива, качественная краска имеет довольно большой срок службы (около 8 лет), может использоваться для любых видов помещений. Не имеет стойкого едкого запаха, высыхает быстро.

Недостатки: краска в упаковке (таре) не должна подвергаться минусовым температурам. Качественные акриловые эмали достаточно дороги, но цена окупается сроком службы окрашенной поверхности.

Различные виды красок могут иметь тиксотропные свойства, то есть это краски с высокой вязкостью, не оставляющие потёков. В качестве активного вещества выступают тиксотропные загустители (лаки). Тиксотропные краски могут быть как на синтетической, так и на водной основе. Такие краски очень удобны для окрашивания стен, др. вертикальных поверхностей, потолков, а также такие краски могут иметь специальное назначение — для удаления пятен от плесени, дыма и др. На таре с тиксотропной краской есть название «тиксотропная» в любой форме. После окрашивания такой краской поверхность приобретает скорее матовую поверхность. Стоимость краски с тиксотропными свойствами высокая.

Комментарии: 1

  1. Когда делали ремонт, то балкон красили алкидной краской. Она действительно неприятно пахла около суток и сохла столько же, но хорошо моется жесткой щеткой. А вот комната покрашена водоэмульсионной, такая краска почти без запаха, высыхает буквально за час и выглядит шикарно.