Виды алопеции. Потеря волос у женщин

Выпадение волос

Выпадение волос у женщин – это проблема, которая не всегда поддается лечению. Этот процесс больше характерен для мужчин, но женщины тоже сталкиваются с разными его формами. Потеря волос приводит к уменьшению количества волос на голове, иногда до полного облысения. Частичное или полное облысение носит название алопеция.

Волосы могут редеть равномерно по всей поверхности волосистой части головы, или в определенной области: на лбу, в области темени или в других местах. По характеру выпадения алопеция подразделяется на три группы: тотальную, очаговую и диффузную.

• При тотальной алопеции волос происходит их полная потеря.

• При очаговой – волосы отсутствуют на определенных участках.

• При диффузной алопеции происходит резкое равномерное поредение.

Алопеция делится на два основных типа: рубцовая и нерубцовая:

• При рубцовой алопеции волосяные фолликулы отмирают и навсегда лишаются возможности производить волосы.

• Нерубцовая алопеция – то состояние, при котором у ослабленных фолликул еще сохраняется способность к производству волос.

Рубцовая алопеция

Рубцовая алопеция является следствием общих тяжелых заболеваний: сильных отравлений, острых и хронических инфекционных болезней, поражения соединительной ткани, эндокринопатии.

К рубцовой алопеции могут привести:
• Физические повреждения: лучевые, механические, термические или грибковые заболевания.
• Вирусы: ветряная оспа, лишай.
• Онкологические новообразования.
• Различные дерматозы.
• Бактериальные и протозойные заболевания: лейшманиоз, туберкулез, карбункул, псевдопелада Брока (в основном, ей поражаются женщины от 30 лет) и так далее.

В большинстве своем заболевания отличаются необратимым длительным течением, ведущим к значительной потере волос. Если удается стабилизировать алопецию, восстановить волосы можно только хирургическим путем: если участки облысения небольшие, то они удаляются, или на место отмерших фолликул пересаживаются здоровые.

Нерубцовая алопеция

По происхождению и клиническим особенностям нерубцовая алопеция делится на:
• Токсическую.
• Травматическую.
• Себорейную.
• Преждевременную (андрогенетическую).

Токсическая алопеция развивается при приеме некоторых лекарственных средств или воздействии химических веществ, вследствие работы на вредном производстве, заболеваниях щитовидной железы. Потеря волос происходит во время вредного воздействия или болезни и в течение нескольких месяцев после, затем волосяные фолликулы постепенно восстанавливаются, волосы отрастают вновь.

Травматическая алопеция характерна для детей и женщин. Возникает как следствие грубого воздействия на волосы: небрежное расчесывание, тугие прически, намеренное выдергивание (трихотиломания).

Также волосы могут быть травмированы в результате частого использования агрессивных окрашивающих средств, химической завивки, частого использования фена.

Себорейная алопеция встречается у 25% женщин и развивается на фоне снижения уровня эстрогенов. Секреция сальных желез повышается, что приводит к размножению патогенной микрофлоры, снижению стерилизующих свойств кожного покрова, и, как следствие, уменьшению срока жизни существующих волос и задержке роста новых. Возникает в подростковом возрасте и характеризуется поредением волос на лобной части головы. По бокам и на затылке волосы остаются здоровыми.

Андрогенетическая алопеция женского типа начинается с процесса истончения волос вдоль пробора и распространяется по всей голове. Возникает при неправильной работе надпочечников и яичников и нарушением соотношения андрогенов и эстрогенов. Обычно начинается во время климакса, но часто развивается и раньше (после 40 лет). Жизненный цикл волос сокращается, часть волос становятся истонченными и бесцветными, но полная потеря волос у женщин происходит очень редко. Заболевание требует обращения к специалистам. Лечение должно быть направлено на восстановление нормального гормонального фона.

Прежде чем лечить облысение у женщин, следует выявить, с каким типом алопеции предстоит бороться. Необходимые исследования, анализ крови и трихограмма волос помогут определить причины и подобрать эффективное лечение.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *