Ветеринар-орнитолог поможет питомцу

Людям хочется о ком-то заботиться, поэтому многие заводят домашних любимцев. Большинство останавливаются на собачке или кошке. Кому-то нравятся грызуны, кто-то любит змей. Но есть и те, кто предпочитает купить птицу. Она не занимает много места, не оставляет шерсть на мебели, не требует ежедневных прогулок, не путается под ногами. Но также как и люди, они подвержены заболеваниям. Многие полагают, что орнитолог птицам помогает и сможет их вылечить. На самом деле, если у вас имеется пернатый питомец, потребуется ветеринар. Орнитологи изучают птиц, их повадки, привычки, внешний вид. Тем, кто в качестве домашнего питомца выбрал канарейку, какаду, ара, волнистого попугая ветеринар подскажет, какой лучше выбрать корм, как за ними правильно ухаживать.

Ветеринар-орнитолог поможет питомцу

Как выбрать

Не стоит покупать птицу, если дома имеется кошка или хорек. Эти хищные животные примут любимого попугайчика за добычу и начнут охоту за ним. Содержание питомца обойдется недорого. Недаром существует крылатое выражение «клюет как птичка», — попугайчики употребляют небольшое количество корма, не более 2 чайных ложек зерновой смеси за день. Не стоит приобретать их на зоорынке. Там часто продаются больные животные. Лучше выбрать его у специалиста, который занимается разведением птиц. Здоровый попугайчик бодр и любознателен. Перья блестящие, гладкие, плотно прилегают друг к другу. На теле нет травм и повреждений, когти на месте. Пол определяют по восковице — так называют участок рядом с ноздрями. У самок он имеет белый или коричневый оттенок, а самцы обладают ярко-синим цветом. Выбранную птичку перевозят в плетеной корзине или картонной коробке, имеющей несколько отверстий для проникновения воздуха.

Правила содержания

В квартире питомцу потребуется собственное жилище. Если оставить его летать по всей квартире, он травмируется. Построить гнездо он не сможет, поэтому понадобится клетка. В ней устанавливают кормушку, поилку, несколько жердочек. Для развлечения приобретают игрушки. Не стоит выбирать предметы из пластика, они вызывают воспаление лап. Для предотвращения инфекций клетку надо ежедневно чистить. Кормушку и поилку моют, корм и вода заменяются на свежие. Раз в месяц устраивается генеральная уборка. Клетка тщательно моется раствором соды или отваром ромашки.

Ветеринар-орнитолог поможет питомцу

Признаки заболевания

Говорят, что птицы не поют в клетках. Но это касается только обитателей дикой природы. Попугаи прекрасно себя чувствуют в квартире и радуют хозяев звонким щебетом. Они знамениты тем, что способны выучить несколько десятков слов и порой их употребляют к месту. К ним надо внимательно присматриваться. Они подвержены разным заболеваниям — инфекционным, паразитарным, воспалительным, простудным. Если птице нездоровится, то она отказывается от любимого лакомства, не пьет. Перышки топорщатся или выпадают, на клюве виднеются следы выделений, питомец чихает. Не стоит экспериментировать и пытаться вылечить его самостоятельно, используя лекарства из собственной аптечки. В этом случае не обойтись без ветеринара для попугаев и иных видов птиц. Некоторые из заболеваний питомца могут быть опасными для его хозяина. Врач поставит диагноз и подберет правильное лечение.

Если птицу выпускают полетать, то она может травмироваться. В этом случае ее надо показать ветеринару-орнитологу. Самостоятельно ее перевязывать не рекомендуется, можно только остановить кровотечение. Если попугайчик часто чешется, плохо спит, то возможно, что у него завелись блохи или иные перьевые паразиты. В ветеринарной аптеке имеются препараты, которые помогут от них избавиться.

Ветеринар-орнитолог поможет питомцу