Ветеринар для вашего котенка

Итак — ветеринар. Казалось бы, что проще — взять занедужившего малыша и отвезти на прием в ближайшую ветлечебницу. Все просто. Но надо знать, что к выбору ветеринарного врача для вашего котенка следует подойти также серьезно, как и к выбору любого другого специалиста. Ведь от знаний и умений ветеринара зависит жизнь вашего любимца.

Если вы купили котенка у заводчика, то обязательно поинтересуйтесь, причем сразу же! — к какому специалисту он обращается в случае тех или иных проблем со здоровьем питомца. Попросите его дать рекомендации своему ветврачу, насколько тот внимателен и хорош, как специалист. Ну, а если у вас нет такой возможности, обязательно прозвоните ветклиники, сходите в во все ближайшие ветеринарные кабинеты, поговорите с посетителями, присмотритесь к обстановке в ветклинике или кабинете и поговорите с врачами. Причем сделать это лучше всего сразу же, как только котенок появился в вашем доме. Запишите номера телефонов врачей и клиник, уточните, ведется ли круглосуточный прием… Хороший, знающий ветеринарный врач — залог успешного лечения и счастливой жизни вашего котенка.

А теперь о самом малыше. В каких случаях стоит вызвать ветврача? Прежде всего, если вы не имеете ни малейшего понятия о ветеринарии, ни в коем случае не пытайтесь лечить котенка самостоятельно или консультироваться у знакомых «человеческих» врачей. Не все, что помогает человеку, хорошо для кошки, а многие «наши» препараты — яд для животных. Та же но-шпа, например, или аспирин… Запомните: здоровый котенок хорошо кушает, пьет воду и регулярно справляет естественные надобности. Причем моча у него желтая, без крови и песка, а кал — нормальной консистенции, не жидкий. Здоровый котенок весел, игрив, глазки у него блестящие и смотрит он на мир задорно. Шерстка блестящая и красиво «уложена». Вялость, квелость и отказ от пищи и воды — первый признак, что малыша немедленно следует показать ветеринарному врачу. Постарайтесь четко и внятно изложить доктору, что вас беспокоит в состоянии и поведении котенка, и ни в коем случае не пытайтесь заняться самолечением! В любом случае, везете ли вы котенка в ветклинику самостоятельно или ждете врача с выездом на дом, сделайте все процедуры, которые посоветовал провести ветеринар перед своим приездом. Если требуется быстро сделать укол, и вы знаете, как правильно его делать плюс имеете необходимое лекарство или аптека находится рядом, то сделайте этот укол, точно соблюдая предписанную дозировку. И ждите врача. Либо просто ожидайте приезда доктора, и за это время постарайтесь припомнить и записать все те симптомы, которые вас волнуют.

И еще. Многие заболевания лечатся достаточно быстро и просто, если точно соблюдать предписания грамотного ветврача. Тот же лишай (микроспория), например — не повод избавляться от малыша. Недорогая прививка раз в 1-2 года, и вы избавлены от этой проблемы. Да и терапевтическое лечение дает быстрые положительные результаты. Вирусные заболевания кошек НИКОГДА не переходят на людей, но правильное лечение и уход позволяют избавить котенка от любого из них. Любовь и терпение — только и всего. И, наконец, гельминты. Такие распространенные «неприятности», как острицы, не живут в организме кошек. Поэтому, если вдруг вы обнаружили у котенка острицу, то, прежде всего, пролечите детей и всю семью — малыш «подхватил» остриц от кого-то из людей. Ну, и правильное лечение (конкретный препарат для вашего котенка подскажет ваш ветврач) быстро и без проблем избавит котенка от гельминтов. И возьмите себе за правило дважды в год — весной и осенью — пропаивать малыша рекомендованным средством от глистов. Для профилактики. И обязательно делать об этом отметку в ветпаспорте котенка.

Помните: котенок, как и любой другой малыш, требует ответственного отношения, и его счастье и здоровье, а, порой, и жизнь — в ваших руках. И хороший специалист, который знает котенка с самого раннего детства, всегда подскажет и поможет, если вдруг пришла беда…

Клара Евдокимова

Комментарии: 3

  1. У нас появился котенок не так давно. Мы его безумно любим. Но скоро настанет период, когда его потребуется отвезти к ветеринару.Я очень переживаю, поэтому уже обзваниваю все клиники и спрашиваю на форуме, к какому ветеринару лучше обратиться. Ведь котенок наш член семьи.

  2. для животных хороший и опытный доктор значит столько же, сколько и для людей. Мы нашли своего ветеринара совершенно случайно, когда привезли свою собаку в клинику. Очень понравилась его отношение к животным. С тех пор, мы на прием ходи только к нему.

  3. У нас хорек. И это просто жуть какая-то, сколько усилий нам стоило найти хорошего ветеринара, который бы разбирался в уходе за хорьком и мог бы дать по-настоящему серьезные рекомендации. Специалисты-фретологи в принципе есть где-то в Москве, вот только найти их непросто и почти все они ездят по вызовам, а не принимают в клинике. Нам повезло найти чудесного доктора — это ветеринар широкого профиля, но дома у нее всегда живут хорьки. Нам очень повезло с этим специалистом!