Весенний интерьер

Весенний интерьер

Чуть только пахнуло весной, а мы уже вовсю к ней готовимся! Идём в салоны и «наводим красоту»: кардинально или не очень меняем причёски и цвет волос, делаем «весенненький» маникюр, пытаемся освежить уставшую и побледневшую за зиму кожу. Переходим на «летнюю резину» — покупаем туфли на нереальных каблуках, достаём пальто и шифоновые шарфики. А что в квартире? Всё те же меховые пледы и подушки на диване, букет пыльного сухостоя в вазе и шторы цвета корицы…

Преобразить интерьер, придать ему весеннее ощущение — это не значит сделать новый ремонт. Достаточно нескольких штрихов, чтобы квартира перестала походить на тёплую пещеру, где огонь камина так притягивает, а ароматы ванили и корицы напоминают о горячем глинтвейне. Начинаем весеннюю тему.

Сначала неплохо бы продумать стратегию, выяснить, какие элементы декора можно легко заменить, чтобы придать квартире более лёгкий, свежий колорит.

Весна ассоциируется не только с лужами и грязью, но и с дождём, смывающим остатки зимы, с первой тоненькой травкой, едва пахнущими пролесками, набухшими клейкими почками на деревьях, с веснушками и ярко голубым, ещё холодным небом. Вот эти цвета и ощущения можно передать в весеннем дизайне своего жилища.

Но, прежде чем заняться обновлениями, следует убрать всё то, что скопилось за зиму: вымыть и вычистить все пыльные закутки, выкинуть прошлогодний сухостой. Если возможно, то переставить некоторую мебель к станам, освободив пространство в центре комнаты, а глухой угол украсить ярким «пятном» — панно, красивым светильником на ножке, крупным растением с подсветкой.

Окна: снимаем старые шторы и тюль, моем окна, заменяем «зимние» плотные на более тонкие шторы жемчужно-голубого, золотисто-жёлтого, цвета шартрез, весенней зелени или лаймового цвета, обеспечиваем приток света и воздуха в помещение. Растительные мотивы (цветущие ветки яблонь, тюльпаны, нарциссы, крокусы и т. п.) приветствуются.

Можно добавить весеннего настроения, вырастив в маленьких плошках (чашках, ящичках, жестянках), расставленных на подоконниках, обычную травку (можно даже ту, что для котов). Ящички с травой можно украсить пчёлками, птичками и бабочками, такой декор можно купить в цветочных или сувенирных лавках. Не помешают горшочки с пророщенными или уже цветущими тюльпанами, мелкими касатиками. В оригинальных или старинных стеклянных бутылках можно поставить срезанные ветки деревьев, растущих рядом в парке или дворе и распустятся листики в тепле квартиры гораздо раньше, чем на улице.

Стены: обои менять не будем. Достаточно развесить на стенах картины, панно с весенними мотивами, пейзажами, просто абстракции в весенних тонах.

Домашний текстиль: убираем шерстяные и меховые накидки и покрывала, наволочки с подушек, приводим их в порядок и прячем до следующего ноября. Достаём из комода или докупаем в магазине (как вариант — шьём сами) нарядные одёжки-наволочки для диванных подушек, покрывала (можно стёганые или лоскутные) и пледы. Не боимся использовать яркие оттенки красного, цвета молодой хвои, светлого синего, розового, все оттенки фрезии — от кремового до пурпурного. Играем с цветом и получаем удовольствие!

Не надо ждать, чтобы кто-то создал вам настроение, подарил пучок «котиков» или тюльпаны в целлофане. Ощущение весны рвётся из души, оно ждёт, что вы сами его выпустите в мир, украсив свою жизнь яркими красками оживающей природы!

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Весенний интерьер

Комментарии: 1

  1. Не представляю свою квартиру без цветов. Люблю их покупать без повода и составлять различные композиции в милых вазочках. Настроение поднимается уже в процессе)) А сама комната выглядит светлее и наряднее.