Великокняжеская церковь и Дом презрения в Ельце

Четыре года назад Великокняжеской церкви в городе Ельце исполнилось сто лет. Этот храм был возведен по инициативе Общества Хоругвеносцев. Существовало в Ельце такое сообщество, а строилась церковь на деньги елецкого купца первой гильдии Заусайлова. Ему кстати, рядом с храмом стоит памятник. Возводили эту церковь не просто так, а по случаю приезда в Елец князя Михаила Александровича Романова. Это был брат правившего тогда императора Николая Второго.

Великокняжеская церковь и Дом презрения в Ельце

Церковь красива снаружи и внутри. Ее, я думаю, обязательно следует посетить, если вы будете в Ельце. Проект храма разрабатывал Орловский епархиальный архитектор, гражданский инженер Вильфарт. По его проекту к Царской часовне, которая уже существовала, надо было пристроить новую церковь. Я думаю, что архитектору это удалось очень здорово. Весь этот комплекс выглядит как сказочный дворец. Внутри церкви все отделано в едином стиле, на стенах находится мозаика.

Экскурсовод нам рассказывал, что возвели храм очень быстро, а работы велись даже в холодное время. Когда-то над куполом храма стоял стеклянный крест на металлическом каркасе. Он был полым внутри, а поэтому днем на солнце сверкал разными цветами. Ночью, чтобы добиться подобного эффекта, он подсвечивался электрическими лампочками. Сегодня, к сожалению, этого чуда уже нет и ничего подобного современные мастера сделать не могут.

Рядом с церковью располагается тоже симпатичное здание, называется оно Домом Презрения, но не потому, что там жили презираемые люди, там обитали сироты, старцы, беспризорные и другие страждущие. Это здание строилось по проекту известного художника Васнецова. Выглядит оно тоже интересно, а сверху на стенах имеет мозаику. Она дожила до наших дней без каких-либо изменений. Весь этот комплекс располагается за оградой с красивой кованой решеткой. На створках ворот и калиток можно увидеть удивительный по красоте художественный орнамент.