Вечерние платья — из Золушки в Королевы

Собираясь украсить своим присутствием праздничный вечер, любая девушка тщательно готовит свой образ с тем, чтобы отразить завистливые нападки предвзятых сплетниц и вызвать неизменное восхищение мужчин. Ведь это поистине здорово! Но чтобы чувствовать себя королевой бала нужен соответствующий наряд, которым вполне может стать современное вечернее платье. Тем более, что разнообразие стилей, фасонов, фактур и авторских брендов настолько велико, что ошибиться просто невозможно.

Вечернее платье имеет свою историю, уходящую за горизонты эпох. Украшая особы королевских кровей и высшей знати, когда-то именно оно было недоступной мечтой многих. Напоминая по силуэту линий самые настоящие песочные часы, взятые корсетом и украшенные шнуровкой, вечерние платья отличались пышностью юбок и глубоким декольте. Такой фасон позволял выгодно подчеркнуть достоинства женской фигуры и максимально замаскировать ее недостатки. Талия, затянутая до предела, являла яркий контраст с пышностью юбки на кринолине, а чарующая женская грудь создавала весьма аппетитное зрелище. Но времени присущи скоротечные черты, а потому уже в 20-х годах XX века в моду пришел совершенно противоположный крой: знатные дамы щеголяли в узких до предела платьях, отдав в 30-е годы черты правления модным балом платьям, скроенным по косой, выполненным из великолепного по красоте атласа, чарующего своими переливами и монооттенками.

Военное время не предоставило модницам особой альтернативы выбора, тем не менее, женственность процветала и тогда, окутывая фигуры гражданок в узкие и достаточно короткие платья. Ну а с окончанием военных лет, с начала 50-х годов, милые женщины вновь получили возможность игры фантазией и воплощения мечты о роскошном силуэте. И снова в моду вернулись пышные юбки, широкие пояса, охватывающие тонкую талию или делающие ее таковой и в противовес низу простой верх со скромной по всем показателям стойкой-воротником.

Шестидесятые привнесли свое новшество в крое — мини, столь пришедшееся по душе длинноногим девушкам. А чтобы не отставать от эпатирующей общественность длины, за ней последовал и колораж, получивший черты смелости, отчетливо проявившиеся в различных геометрических узорах.

Далее — по нарастающей, 70-е — все буйство красок, 80-е — обилие аксессуаров, настоящим фаворитом среди которых становится золото и серебро. Это и украшения под позолоту, и люрекс, и элементы фурнитуры, в обилии декорирующие наряд. И наконец-то, на фоне всего этого буйства начинаются романтичные 90-е, с использованием в вечерних нарядах ретро-стиля: оборок, рюш, разноцветного кружева и воланов.

Что касается дня сегодняшнего, то мода на вечерние платья предоставляет нам максимум возможностей создать свой неповторимый имидж, будь-то невинная романтичность или гламурная стервозность. Длина, цвет, контраст линий и эпатированность открытого тела, дуалика образа и скромное очарование, — все это для нас в лучших традициях знаменитых домов моды. Так, играя оттенками чувств и фактурностью тканей, несравненными лидерами среди которых являются атлас, шелк, бархат, парча и бесподобной воздушности шифон, современная девушка может стать обладательницей звания самой обаятельной и привлекательной в контексте любого мероприятия.

По цветовой палитре на пике популярности остается торжественный черный, полный страсти красный, таинственный лиловый и интригующий вишневый. Популярны и яркие тона, и темно-синий колер, нежный жемчуг благородного серого и невинное очарование белого, особо актуального в преддверии летнего сезона. Однако, говорить про явную однотонность, радующую своим королевским глянцем, нельзя. Хоть она и не поддается времени, этнопринт достаточно часто украшает современные наряды и делит с ней лавры популярности.

Так что, собираясь на вечер, тщательно пересмотрите свой гардероб и выберите вечернее платье, которое наиболее полно соответствует психологии вашего образа именно сегодня. И тогда шарм, нежным шлейфом струящийся за вами в аромате духов и легкой походки, оставит за собой не одно сердце, впечатленное вашей красотой.