Оформление детской комнаты. Какие аксессуары применять для украшения?

Повзрослевший ребенок, который начинает активно общаться со сверстниками, уже с детского сада, нуждается в собственном личном пространстве. В собственном пространстве ребенок занимается творческими работами, играет, учится и отдыхает. Его личная комната должна выполнять все эти задачи.

Оформление детской комнаты

Для рационального выполнения всех задач по учебе, играм, творчеству и отдыху комнату следует разделить на несколько секций, но так, чтобы это гармонично смотрелось. Должно получиться пространство в едином стиле, с массой украшений и интересными вещами.

Главное – стены, которые окружают ребенка. Каждый ребенок, обладатель большого энтузиазма и творческих порывов. Исходя из этого, для стен необходимо выбрать обои, на которых можно рисовать. Лучше всего для этого подходят обои-раскраски. Занимаясь творчеством, ребенок не будет бояться, что его поругают за это, и вскоре самостоятельно будет беречь свое окружение, стараясь его не испортить. Для пользы дела стоит разместить несколько маленьких мольбертов с чистыми ватманами. Это и творческое украшение, и полезный атрибут.

Организация полового покрытия комнаты. Покрытие не должно быстро загрязняться. Чтобы избежать лишней грязи, чаще всего выбирают ламинат. При «украшении» пола в комнате ребенка, применять фантазию можно бесконечно. Во-первых, для удобства необходимо выбрать коврики, они могут быть с различной тематикой. Мальчики отдадут предпочтения коврикам в виде машинок и разных зверей, девочки, в свою очередь, в виде цветочков и сказочных женских персонажей. На таком коврике ребенку будет приятно проводить игровое время.

Оформление детской комнаты

Во избежание поломок мебели в квартире в комнате ребенка необходим уголок для занятий спортом. Там он будет проводить достаточное количество времени с огромной для него пользой. Очень распространены напольные лабиринты. Они состоят из ткани и нескольких пластмассовых трубок – дуг. Для детей это очень веселый аттракцион, особенно в компании от двух человек. Для этого комната должна быть большой. Если площадь комнаты не позволяет, то подойдет лесенка, гамак и несколько атлетических колец на уровне роста ребенка, чтобы ему было комфортно заниматься на них.

Отдельное место обязательно должно быть для учебы и творческих занятий. Необходимо установить письменный стол с дополнительной небольшой тумбочкой. Около стола должно быть достаточное количество полок для книг и поделок. Результат самостоятельной работы у ребенка должен быть перед глазами. Письменный стол можно укомплектовать маленьким тайником, чтобы ребенок хранил там свои «секреты». Это очень важно, с самого детства у ребенка должно быть что-то личное.

Также в комнате необходимо спальное место. Идеально, если это будет классическая кровать с бельем, на котором изображены персонажи из любимых мультфильмов и домашний шалаш. Ребенок отдает предпочтение и тому, и другому.

Оформление детской комнаты

Будет неплохо, если в комнате присутствуют картины, детские фотографии, цветы. Можно поставить маленький аквариум на полку выше ребенка. Ребенок будет чувствовать ответственность и наблюдать за своим питомцем. В школьные годы можно выбрать другого зверька, хомячка или морскую свинку.

Создавая маленький отдельный мир для ребенка, обязательно нужно с ним советоваться. Вкусы и предпочтения у детей разные. Но иметь отдельный уголок в квартире это уже большое счастье и плюс в развитии ребенка.