Завораживающий вальс

Вальс

Искусство танца во все времена ценилось наравне с образованностью и благовоспитанностью и считалось важной составляющей светского воспитания, а профессиональные танцоры, выступающие в разных жанрах, дарят зрителям невероятное эстетическое наслаждение. Если речь заходит о бальных танцах, то первое, что приходит на ум – это, конечно же, вальс. Вальс – самый романтичный бальный танец, и очень интимный. Не зря ему посвящено столько строк в поэзии и прозе, написано столько песен о любви на его мелодию. Среди произведений каждого знаменитого композитора обязательно есть хотя бы один вальс, концертный или симфонический, а у Иоганна Штрауса, «Короля вальсов», их ни много ни мало – сто пятьдесят два.

Все бальные спортивные танцы, в том числе и вальс, «выросли» из национальных танцев народностей Европы в конце XVIII века. Предками вальса называют и австрийский «лендлер», и чешский «матеник», и провансальский «вольта». Как все новое, вальс поначалу был воспринят в штыки чопорным европейским светским обществом, его даже считали какое-то время фривольным танцем, и так же, как и все новое, он невероятно увлекал молодежь. И уже очень скоро вальс стал самым популярным танцем, исполнявшимся на всех балах. Сегодня, спустя более двух столетий, вальс не утратил своего очарования и популярности, наоборот, он все это время активно развивался, образовывая новые разновидности.

С азами вальса в большей или меньшей степени знаком практически каждый. Даже если вы далеки от мира танцев, наверняка и вам приходилось кружиться в паре, усердно нашептывая «раз-два-три, раз-два-три». Вальс действительно исполняется на три четверти в паре, в основном, в закрытой позиции, то есть, если коротко, лицом друг другу, а заветная формула «раз-два-три» – основная фигура вальса, представляющая собой полный оборот в два такта, по три шага на каждый. В то же время, в последнее время образовались несколько видов вальса, отличающихся темпом, положением корпуса, направлением движения и т.п.

Самый зрелищный вид – Венский вальс. Он является наиболее традиционным, максимально похожим на тот вальс, который танцевала, наверное, Наташа Ростова на своем первом балу. Он исполняется по третьей позиции и в довольно быстром темпе. Пары танцоров, кружась, двигаются по большому кругу, сменяя левый и правый поворот. Со стороны Венский вальс выглядит потрясающе, легко и особенно воздушно, но на самом деле, считается самым сложным номером европейской программы бальных танцев.

В стандарт, или, другими словами, европейскую программу, входит также медленный вальс. Другое его название – английский или вальс-Бостон. В отличие от Венского, его мелодия звучит медленнее, движения партнеров в нем плавные, скользящие, а его изюминка – неожиданно меняющийся ритм, что придает танцу определенное напряжение и требует от танцоров высокого мастерства и слаженности. Кстати, можно услышать мнение, что возник медленный вальс вовсе не в Англии, а в России.

Среди новых разновидностей вальса очень интересен Аргентинский или танго-вальс. Этот новый танец вобрал в себя не только движения, но и настроение аргентинского танго, хотя исполняется также на три четверти. Сегодня появляется все больше новых движений и фигур в вальсе, еще недавно насчитывали шесть основных движений, считавшихся пределом, но уже сейчас этот список расширен, вальс преображается, оставаясь при этом классическим бальным танцем.

И все же танец – это не только техника движений, это, прежде всего, настроение, чувства. И если танго – это сдерживаемая страсть, румба – рассказ о любви, квикстеп или, скажем, джайв, — это веселье, то вальс – это вдохновение. Именно это делает вальс настолько привлекательным вот уже более двух веков.

Движения вальса довольно легко освоить, этот танец имеет свойство увлекать с необычайной силой, придя в танцевальный класс однажды, уйти из него уже очень трудно. К тому же, занятия бальными танцами придают стройность осанке и грациозность движениям, а умением танцевать вальс можно блеснуть на вечеринке или светском приеме, на собственной свадьбе или любом другом празднике. Поверьте, это произведет впечатление на окружающих.

Ольга Головко

Видео: вальс под музыку Е.Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Комментарии: 3

  1. К сожалению, сейчас о нем вспоминают только накануне выпускного или свадьбы. Возможно, проблема еще и в том, что для занятий нужна пара, да не абы какая, а подходящая по росту и прочим параметрам. Во многие студии записывают только со своим партнером, потому что там желающих мужского пола нет.

  2. Научится танцевать вальс хотят многие, но осмеливаются единицы. Как красиво смотрится танцующая пара. Их движения завораживают. Наверное, люди, которые танцуют, очень темпераментные. В танце столько энергии, задора, думаю, что очень спокойный человек не сможет так красиво танцевать.

  3. Танцевала вальс только в школе. Очень понравилось, долго учили, репетировали, но оно того действительно стоило. Очень хотела танцевать вальс на свадьбе, но увы муж не умеет, а учится отказывался. Но ничего, станцевали обычный медляк.