Вакуумная чистка лица

Красота складывается из многих деталей. Сияющий взгляд, шелковистые волосы, великолепная фигура… О чем еще может мечтать женщина? Конечно же, о безупречной коже – гладкой, бархатистой, словно светящейся изнутри. К сожалению, очень часто наша кожа не выдерживает излюбленного сравнения с персиком. В ход идут всевозможные тоники, лосьоны, скрабы, маски, но избавиться от угрей, прыщиков и прочих неприятностей не удается.

Возникают эти проблемы отнюдь не на пустом месте. Гормональный всплеск, стресс, возрастные изменения усиливают работу расположенных в коже сальных желез. Их протоки не успевают справляться с выведением вырабатываемого жира и забиваются. Так на лице возникают «черные точки» и воспаления. Те, кого не устраивает перспектива впадать в депрессию при каждом взгляде в зеркало, обращаются за помощью к косметологам и прибегают к чистке лица. Эта процедура направлена не только на очищение, но и на омоложение и питание кожи. И варианты здесь могут быть разные.

К сожалению, от наиболее распространенной – ручной чистки – у многих остаются не самые лучшие впечатления. Во-первых, это довольно болезненно. А во-вторых (если попали в небрежные руки непрофессионала), это может окончиться ухудшением состояния кожи. Покрасневшее и распухшее лицо – зрелище не для слабонервных. Возможно, вам больше понравится вакуумная чистка лица – серьезный конкурент классики косметологии. Здесь действующим инструментом являются не пальцы мастера, а специальная насадка прибора, создающего вакуум, отрицательное давление. Прабабушкой этого прибора можно, пожалуй, назвать самую обыкновенную медицинскую банку. А оказываемое на кожу действие сравнимо с работой пылесоса.

Вакуумный «пылесос» очищает поры, вытягивая из них содержимое. При этом никакой боли вы не почувствуете. Напротив, ощущения от круговых движений насадки по лицу можно скорее назвать приятными. Такая чистка хороша своим массажным эффектом. Обновляется верхний слой кожи, улучшается кровообращение и, как следствие, кожа выглядит помолодевшей и посвежевшей, словно после лимфодренажного массажа. Особенно полезно это для кожи с первыми признаками увядания.

Еще один плюс данного метода в том, что при вакуумной чистке практически невозможно занести инфекцию или травмировать кожу. Покраснение и припухлости остаются достаточно редко.

Итак, что же вас ожидает в салоне, если вы решили сделать вакуумную чистку? Сначала необходимо полностью очистить лицо от макияжа и обезжирить кожу специальным тоником. Только потом за дело принимается вакуумная чудо-присоска. «Трудится» она не более 10-15 минут. Во время сеанса ее несколько раз дезинфицируют – ополаскивают в растворе перекиси водорода. В завершение на очищенную кожу наносят сужающую поры маску. Кстати, таким образом можно очистить не только кожу лица, но и область декольте, и даже спину.

Этот способ очищения кожи идеален в том случае, если у вас не слишком загрязненная кожа с крупными порами. Иногда (для лучшего эффекта) он комбинируется с ручной чисткой.

Некоторые девушки категорично не признают салонов красоты, пребывая в уверенности, что лучше них никто об их коже не позаботится. Что ж, данная точка зрения имеет право на существование. Но тогда, возможно, стоит попробовать сделать вакуумную чистку лица самостоятельно, в домашних условиях? Да, вы не ослышались, это вполне осуществимая идея. Достаточно купить вакуумный аппарат и получить консультацию специалиста.

Без совета профессионального косметолога не приступайте к экспериментам над своим лицом. Как бы ни был хорош данный метод, но в любой бочке меда найдется своя ложка дегтя. Дело в том, что в ряде случаев вакуумная чистка лица противопоказана. Ее нельзя применять, если угри или прыщи глубоко расположены. Если кожа слишком сухая, лучше подобрать другой метод чистки. Нельзя использовать вакуум и при куперозе (близко расположенных к поверхности кожи сосудах), поскольку его воздействие способно еще сильнее эти сосуды расширить.

Если же противопоказаний не имеется, можете баловать свою кожу вакуумной чисткой регулярно – один раз в месяц. Не правда ли, вы этого достойны?