В каком возрасте лучше «отнимать» котят от мамы-кошки?

Очень часто профессиональные заводчики и обычные кошковладельцы слышат от потенциальных покупателей такую просьбу: «Хочу котеночка, совсем маленького, чтобы на ладошке сидел». И, когда такие покупатели слышат порой несколько грубый ответ, то обижаются. А зря… Ведь желание такое покупателя иметь крохотулечного котенка, очаровательного и милого, совсем не совпадает с его возможностью полноценно выкормить и вырастить малыша. Конечно, если котенок по каким-либо причинам очень рано остался без мамы-кошки, то выкармливание такого малыша при помощи специальных молочных смесей (Бифар или Рояйл Кэнин) — обязательное условие. Но, когда котята (вернее, подсосные котята, груднички) находятся при живой и здоровой маме, то не дать им полноценно развиться и побыть при маме положенное количество дней — просто преступление. Ведь любое дитя должно полностью «пройти» период грудного вскармливания, дающего малышу не только жизнь и здоровье, но и естественную биологическую защиту. И самый ранний срок, когда можно договариваться о том, чтобы забрать у заводчика приглянувшегося котенка — это возраст маленького от 45 дней. Именно в этот срок в клубах любителей кошек проводят актирование котят, когда весь помет регистрируют в племенной книге и выдают малышам метрики — свидетельства о рождении. Даже если кошка не состоит в клубе — это ничего не меняет — возраст «отъема» котят у матери остается все тем же — 45 дней.

Обычно котят начинают прикармливать (в дополнение к материнскому молоку) с 30-31 дня жизни, но пока у кошки есть молоко и котята им питаются, не стоит разлучать их с матерью. Ведь с ее молоком они получают защитные антитела, которые оберегают маленькие организмы от внешних инфекционных заболеваний, укрепляют их иммунитет и делают вашего будущего котенка крепче и здоровее.

Зачастую бытует мнение, что котята в возрасте от 4 и до 7-8 месяцев — это уже «взрослые» животные, и они вряд ли привыкнут в новом доме. Мнение это абсолютно неверное — ну не может же человеческий ребенок в возрасте 5-8 лет быть совершенно взрослым… Даже первые «позывы к гулянке» у котят-подростков не дают оснований судить о «взрослости» животного. Ведь котенок развивается и, совсем как человеческое дитя, проходит все стадии взросления. Поэтому первые течки — это ни что иное, как «чего-то хочу, а чего — не понимаю», то есть, просто очередная стадия взросления организма малыша.

А если Вы намерены взять котенка, с которым планируете вступить в клуб, ездить на племенные выставки и смотры, то тем более следует присмотреться к так называемым «подрощенным» котятам — в возрасте от 6 месяцев до года или года и двух месяцев — в этом возрасте любой профессиональный заводчик видит, что следует ожидать от котенка — представителя породы, к какому классу его лучше отнести — к брид (разведения), шоу — участия в выставках. Как бы то ни было, любой котенок прекрасен, это само совершенство — маленькое, изящное творение природы, и, в каком бы возрасте он к Вам не попал — только любовь и нежность способны вызвать у малыша ответное доверие и взаимную любовь.

Итак, сделаем выводы. Грудной котенок должен оставаться с матерью на все время вскармливания — минимум 45 дней. Во благо его же здоровья.

«Подрощенный» котенок — подросток — отлично приживется у добрых и любящих владельцев, и , если Вам важны его породные качества, выбирайте именно «подрощенного» котенка.

Только любовь — и кошка любого возраста станет вам верным другом и добрым компаньоном..

Любите — и будете любимы!

Клара Евдокимова

Комментарии: 5

  1. У меня частный дом и живет кошка, которая каждые полгода приносит котят. Хотела ее стерилизовать, но мне сказали, что она уже старая для этого. Поэтому приходиться терпеть. Котят всегда начинаю раздавать только после того, как они сами начинают кушать. Это ориентировочно 1,5 — 2 месяца с момента рождения. На самом деле многие хотят брать только маленьких котят, если котенку уже больше 2,5 месяцев у него нет шансов найти хозяина. Таких подрощенных котят очень сложно пристроить, поэтому у меня по мимо кошки, живут еще 2 кота, которых не взяли именно по этой причине.

  2. Было несколько котов. Всех брали в 3-4 недели от роду. На этом настаивала еще моя бабушка, и я привыкла. Зато с котами никогда не было проблем. Таких крошечных гораздо легче приучить к туалету, не говоря уж о том, что котенок будет воспринимать тебя как маму и понимать с полуслова.

  3. Когда окатилась кошка, то ориентировались по ситуации. Малыши научились самостоятельно кушать, ходить в одно место, тогда и занялись поиском хозяев. Животное ведь должно получить тот минимум общения с матерью, что ему от природы полагается.

  4. Тут все надо хорошенько обдумать и взвесить. Раньше 4 недель отрывать малыша от мамы-кошки не рекомендуется. Он еще не получил от нее все, что ему необходимо. Правда, если взять трехнедельного котенка, у него пройдет импринтинг на человека, котик будет воспринимать вас как маму, подражать вам. Вот только хорошо ли это? Если собираетесь в дальнейшем выпускать кошку гулять, следует проследить, чтобы у нее прошел импритинг на кошку же, чтобы кошка и ощущала себя кошкой!

  5. Мы свою кошку брали, когда ей был 1 месяц, потом с пипетки немного докармливали и ничего страшного. Хотя с детства помню, у бабушки кошка всегда приводила котят и отдавали их в 3 месяца, когда были большие уже, сами кушали и знали туалет.