В чем различия между эпиляцией и депиляцией

Многие женщины считают нужным избавляться от лишних волосков на теле. Так кожа становится более мягкой и гладкой, зоны бикини и подмышки выглядят более эстетично. Лучше обращаться для проведения подобных процедур в специальные косметические салоны. А там предоставляют две услуги: эпиляцию и депиляцию. Но в чем разница этих двух методов?

В чем различия между эпиляцией и депиляцией

И то, и другое — способ удаления волосков на теле. Но если делать депиляцию, то волосок сам будет убран, а луковица, из которой он рос, останется нетронутой. При эпиляции, удаляется и сама луковка, волос исчезает навсегда.

Способов депиляции больше:

  • Обычное сбривание,
  • Удаление с помощью восковых полосок,
  • Сахарная депиляция,
  • Пользование специализированным электрическим аппаратом — «женской» электробритвой,
  • Уничтожение волосков с помощью кремов.

Хотя чаще все эти процедуры называют эпиляцией. Но все же после уничтожения волосков перечисленными способами, через неделю или две они отрастают заново.

При эпиляции поросль на теле уже не отрастает никогда. Хотя и здесь полное избавление от волос наступает не с первого сеанса. Эпиляцию делают даже не профессионалы косметического салона, а врачи. Существуют такие способы эпиляции:

  • Электроэпиляция. Воздействие на луковицы волосков электрическим током. На луковицы волосков воздействует электрический ток, он вводится в тело с помощью тонкой иглы. После процедуры необходимо подождать некоторое время, пока кожа успокоится после этого воздействия. Хотя сама процедура пусть и неприятна, но не болезненна.
  • Эпиляция с помощью лазера. Совершенно безболезненный процесс, но длится несколько часов. И еще — такой вид эпиляции рекомендован для дам с темными волосами.
  • Фотоэпиляция. Воздействие с помощью специальной лампы. Быстро и практически безболезненно. Но тоже подходит только темноволосым дамам. У блондинок в волосе мало мелонина, на который и воздействует свет.

Основные минусы обоих процессов очевидны. Эпиляция стоит намного дороже, не может быть проведена самостоятельно. А депиляция при всей своей доступности не дает полностью избавиться от растительности на теле. И конечно, депиляция очень болезненна, хотя второй процесс тоже может дарить неприятные, и даже болезненные ощущения, что зависит от личного болевого порога каждой женщины.

Есть противопоказания эпиляции. Такие процедуры нельзя проводить при проблемах с давлением: тахикардии и гипертонии, а так же при ишемии. Противопоказана эпиляция при варикозе, кожных заболеваниях и в том случае, если кровяные сосуды расположены близко к поверхности кожи. Хотя последние противопоказания так же относятся и к депиляции.

Вопрос в том, на каких зонах необходимо удалить волоски. Если мы говорим о подмышках и растительности на ногах, то тут всегда можно ограничиться обычным подбриванием. В подмышках кожа тоненькая, и любая процедура эпиляции или депиляции воском, шугаринг, будет очень болезненным. А ноги легко брить, можно использовать и крема, и восковые полоски.

Зона бикини нуждается в серьезной обработке, только если женщине приходится много выступать, например, в танцах или этого требуют другие профессиональные причины. Тут можно пройти курс эпиляции. Если же таких требований никто не предъявляет всегда моно обратиться к самым простым домашним методам депиляции.

А вот если необходимо избавиться от волосков на лице, лучше все-таки сэкономить, подкопить денег и пойти к специалистам в салон за профессиональной помощью в эпиляции.

Но чаще пока женщины склоняются в пользу проведения более выгодных для кошелька процедур — а значит, к депиляции. Что-то всегда можно быстро сделать самой, или устроить себе праздник, зайти в салон на SPA-процедуры, а заодно заказать шугаринг, как самый безболезненный метод удаления волос.

В чем различия между эпиляцией и депиляцией