Инжир — плод из рая

Инжир относится к древнейшим окультуренным растениям. У этого субтропического дерева есть еще несколько названий: смоковница, фиговое дерево, смоква, а сам плод раньше называли винной ягодой. Библейские Адам и Ева ушли из рая, прикрываясь фиговыми листьями, но на самом деле дерево было известно людям еще до появления библии. Смоковницу считают также деревом Будды, под которым он сидел в размышлениях и получил просветление. Существует поверие, что плоды инжира помогают защититься от плохих мыслей и злых людей, если человек носит их с собой.

Инжир

Родина инжира — юго-запад Малой Азии. Отсюда инжир попал в Древнюю Грецию, совершил путешествие в Крым, на Кавказ, в Среднюю Азию. В Крыму он даже встречается иногда в диком виде. Всего известно больше 400 сортов инжира.

Плоды инжира знакомы многим. Его орешки, окруженные разросшимися соплодиями, имеют желтый, темно-фиолетовый или розовый цвет, весят примерно от 30 до 70 граммов, на вкус приторно — сладкие или с кислинкой. Смоковница плодоносит два раза в год. Первый урожай инжира созревает в июне-июле, а второй дерево дает в августе и сентябре.

Что можно найти в ложах инжира

В свежих плодах инжира содержится 83% воды, 11,6% сахаров (глюкоза и фруктоза, немного сахарозы), 5,4% пектиновых веществ, 0,5% органических кислот, микроэлементы калия, натрия, железа, витамины С, группы В, провитамин А. Отличительная особенность инжира — высокое содержание вещества триптофана, который помогает мозгу человека нормально функционировать и поддерживает устойчивое состояние психики. Инжир не только «умная» ягода, но и молодильная. Если есть его регулярно, старение клеток в организме замедляется.

Плоды инжира очень нежные, срок хранения свежего инжира исчисляется несколькими часами. Поэтому их провяливают и сушат. Для сушки берут полностью созревшие, но не перезрелые плоды. Недозрелые, забродившие и не полностью заполненные мякотью плоды для сушки не подходят. За счет сокращения количества воды при высушивании концентрация сахаров (до 70%), ненасыщенных жирных кислот и белка становится выше.

Сушеный и вяленый инжир является высокопитательным пищевым продуктом, энергетическая ценность которого составляет 340 ккал на 100 г. Сушеный инжир едят так же, как и другие сухофрукты, предварительно размочив в воде. Сладкоежкам стоит принять во внимание, что инжир гораздо полезнее конфет.

Инжир

Инжир — вкусное лекарство

В лечебных целях инжир используют со времен Древнего Египта. Инжир очень полезен при заболеваниях сердца. Фермент фицин, который в нем содержится, помогает лечить сосудистые тромбозы. Издавна инжир используют как потогонное и жаропонижающее средство при простудах. Вместе с горячим молоком его принимают от затяжного кашля. Такой же рецепт помогает при осиплости голоса. Инжир укрепляет сосуды и делает более прочными кости, улучшает работу пищеварительной системы, почек, щитовидной железы.

Похудеть с инжиром?

При таком количестве сахаров и высокой калорийности инжирная диета для похудения исключена. Но он отлично подходит как вспомогательное средство для правильного похудения. Для того чтобы притупить аппетит, нужно перед обедом съесть пару ягод инжира. Диетологи не возражают против инжирных полдников в разгрузочные дни, кода на ужин съедают 8 ягод инжира и запивают его зеленым чаем или каким-либо другим несладким напитком.

При сахарном диабете, подагре, низкой свертываемости крови инжир нужно употреблять с большой осторожностью или полностью отказаться от него.

Инжир

Магия красоты с инжиром

  • Несколько ягод инжира залейте кипящим молоком. Пусть настаивается два часа. Получившимся молочно-инжирным настоем протирайте лицо утром и вечером в течение трех недель. Кожа засияет и помолодеет.
  • Две сухих ягоды инжира залейте молоком, дайте настояться, а потом поварите до образования сплошной массы. Нанесите ее на кожу головы, укутайте. Смойте через полтора часа. Повторяйте при каждом мытье головы в течение двух месяцев. Волосы приобретут блеск и поздоровеют, кончики перестанут сечься.
  • Сожгите два плода инжира, соберите золу. Смешайте золу с глицерином до пастообразного состояния. Чистите этой пастой зубы каждый день. Зубы станут гораздо белее, укрепиться зубная эмаль.

С плодом райского дерева стоит дружить. Употребление инжира внутрь укрепит иммунитет и здоровье, а наружное сделает кожу, улыбку и зубы красивее.

Комментарии: 3

  1. В нашей семье инжир люблю я и мой ребенок, муж как-то не очень, зато мы трескаем его за обе щеки, но только тогда, когда приезжаем отдыхать в Крым. Я много слышала про его полезные свойства, теперь при первой возможности попробую залить кипящим молоком, устрою своей мордашке праздник.

  2. Знаю про омоложаживающие свойства инжира, из него можно сделать лосьон. Для этого нежно измельчённую крупную ягоду инжира залить стаканом дистилированной воды и добавить чайную ложку морской соли.

  3. Так же можно добавить туда немного огуречного сока и несколько капель любимого эфирного масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *