В Бога верит свыше 82% россиян

В ходе опроса, проведенного службой «Среда» и фондом «Общественное мнение» было установлено, что в существование Бога верит около 82% россиян. 5% выбрали вариант «Другое» или вообще затруднились ответить, и лишь 13% жителей России твердо заявили, что не верят в Бога.

В Бога верит свыше 82% россиян

Среди мужчин атеистов почти в 2 раза больше – 68% против 32% у женщин.

Больше всего неверующих оказалось среди простых рабочих и самых бедных россиян, утверждающих, что денег им не хватает даже на пропитание.

Из всех федеральных округов больше всего атеистов проживает на Дальнем Востоке.

27% так называемых «верующих» не связывают свою веру с какой-то определенной религией. 34% таких респондентов составляет молодежь в возрасте 18-24 лет. Из числа студентов подобным образом ответило уже 38%. Следует отметить, что жителями Уральского федерального округа такой ответ выбирался чаще всего.

Крайне мало в ходе опроса оказалось респондентов, исповедующих иудаизм, буддизм, протестантизм или католицизм. 4% назвали себя мусульманами. Из них половина является последователями суннизма, а остальные 2% приверженцы других направлений ислама. Респонденты-мусульмане в большинстве своем имеют трех и более детей.

50% опрошенных отнесли себя к православным христианам, причем большая их часть относится к Русской православной церкви. Женщин среди православных намного больше, чем мужчин (62% против 38%). В православных семьях чаще всего воспитывается двое детей, намного реже вообще детей нет.

Православные россияне чаще других встречаются в городах с численностью населения более 250 тыс. человек. Кроме того, православными себя чаще других называли респонденты, находящиеся в поиске работы.

По количеству граждан, определяющих себя как «православных, не принадлежащих к Русской православной церкви», бесспорным лидером является Северо-западный федеральный округ.

Количество верующих граждан в России оказалось намного больше, чем во многих городах Европы. По сообщениям портала «Интерфакс-Религия», в ходе опроса, проведенного международной исследовательской компанией Ipsos, получены данные о том, что в Швеции проживает около 37% атеистов, в Бельгии – на один процент меньше, 34% — в Великобритании и 31% в Германии. В общем же в Бога верит лишь половина жителей Земли.