Узумбарская фиалка

Узумбарская фиалка

Узумбарская фиалка или Сенполия очень распространенное комнатное растение. Разнообразие окрасок цветов просто поражает, они могут быть однотонные, двухцветные, а по виду обычные и махровые. Это растение отличается неприхотливостью и растет практически у всех, хотя для лучшего роста и обильного цветения необходимо ей создать определенные условия содержания.

Содержать фиалку лучше всего на хорошо освещенных подоконниках, но без попадания прямых солнечных лучей, от которых на листочках могут появиться ожоги. Самым оптимальным местом являются подоконники, выходящие на восток или на запад, но обязательно лишенные сквозняков. Горшок не должен быть просторным иначе фиалка будет набирать зеленую массу, а цвести плохо. На дно горшка обязательно укладывают дренаж, так как корни при застое воды легко загнивают. Полив производят обязательно водой комнатной температуры под корень, избегая попадания на листочки. Хорошо себя фиалки чувствуют на кухне, это объясняется любовью растения к влажному воздуху, что необходимо учитывать при содержании зеленых питомцев. Уход за растением заключается в удалении пыли с листочков, срезании отцветших цветоносов и засохших листиков.

Размножаться фиалка может несколькими способами, с помощью черенкования и детками. Черенки, перед тем как опустить на укоренение в воду держат несколько секунд в слабо-розовом растворе марганцовки целиком. Детки начинают пересаживать, когда на них образуется 3-4 пары листочков, аккуратно отделяя их от материнского растения, а ранку присыпают толченым углем. Горшочки для деток выбирают самого маленького диаметра.

К почвам фиалки очень нетребовательны, поэтому им практически подойдет любая почвосмесь, но лучше выбирать легкие, влагоемкие и воздухопроницаемые, тогда растение будет себя чувствовать наиболее комфортно. Фиалка любит, когда почва увлажнена, но вода застаиваться не должна, излишки необходимо сливать из поддона через 20 минут после полива. При выборе избыточного увлажнения и пересыхания фиалка делает выбор в пользу второго, потому что ее корни легко загнивают в воде. Очень хорошо в почву добавлять мох-сфагнум и древесный измельченный уголь.

Узумбарская фиалка

Подкормка требуется не менее одного раза в месяц при редкой пересадке, а если растение пересаживается регулярно дважды в год, то подкорм проводить не нужно.

А теперь немного о цвете фиалок по фэн-шую.

Фиалки с белыми цветами хорошо держать в доме, где есть дети, они очищают атмосферу от нечистых мыслей и плохих чувств.

Розовые и красные оттенки цветов — очищают дом от мыслей и чувств, связанных с чревоугодием и накопительством, если возникают постоянные мысли о деньгах с отрицательным знаком. Они облегчают энергетику атмосферы и позволяют домочадцам быть меньше подверженным болезням.

С голубыми цветами фиалки хорошо держать в доме одаренных людей, они наполняют дом энергией творчества и вдохновения. Делают атмосферу интереснее и веселее.

Фиалки с фиолетовыми цветами сильно облагораживают атмосферу дома, любые мысли, чувства и желания они трансформируют в духовную, тонкую энергию. Если в доме между людьми нет взаимопонимания и единства, то этой фиалке самое место на вашем подоконнике. Она очистит атмосферу от непонимания и неприятия и в дом вернется теплая атмосфера.

Узумбарская фиалка

Если говорить вообще о фиалках, то они несут в дом атмосферу гармонии, здоровья, благополучия, процветания и умиротворения. И если в доме случаются частые скандалы и ссоры, то фиалки стабилизируют отрицательную энергетику, но их силы не безграничны, и чего удивляться тому, что цветок чахнет и погибает, может нужно разобраться в себе и изменить что-то в жизни.

Комментарии: 2

  1. Очень нужная статья. В свое время увлекалась разведением фиалок и насобирала огромное количество разнообразных видов. Но мои старания по выращиванию этих прекрасных комнатных цветочков, просто в один момент пошли прахом. Все мои фиалочки погибли за один месяц, не смотря на титанические старания по их спасению. Теперь я понимаю, что, наверное, просто залила их. С появлением ребенка, времени стало гораздо меньше, и уход за цветами стал не таким тщательным. Мне все же удалось спасти несколько листочков. Теперь придется начинать все сначала, но быть более внимательной в вопросах полива.

  2. Чтобы фиалки обильно цвели, кустик был красивым, нужно оставлять только один стебелек. Очень часто у растения образуются боковые розетки, которые начинают развиваться и портить внешний вид. Листики у такой фиалки не лежат горизонтально, а начинают криво располагаться, чтобы дать возможность расти боковым стеблям. В этом случае нужно аккуратно острым скальпелем или ножом срезать боковой побег, который можно легко укоренить либо в воде, либо в песке под колпаком. Место среза обязательно присыпать активированным углем (но можно любым), чтобы не загнило.
    Растение не опрыскивают, пыль аккуратно удаляют с помощью мягкой кисточки. Когда фиалка стареет, а ее стебель уже без листьев становится длинным и кривым, растение можно омолодить. Просто срезать розетку и укоренить ее заново.