Уют в доме своими руками

Каждая женщина знает, как важно создать в доме, вверенном ее попечению, атмосферу тепла, доброжелательности и уюта. Именно при наличии оных все его обитатели будут стремиться, как можно скорее, вернуться в милое сердцу жилище, чтобы отдохнуть, пообщаться с близкими людьми, расслабиться. Даже если Вы не обладаете большим количеством свободных денежных средств, которые могли бы потратить на обустройство дома, это отнюдь не является помехой на Вашем пути. Главное – желание создать красоту и гармонию, ну и придется приложить толику усилий и фантазии, но результат, поверьте, того стоит.

Уют в доме

Прежде всего, ничто так не обезличивает дом, как голые холодные стены и полы. Спору нет, простор это замечательно, но настоящий уют создают мягкие и теплые вещи, желательно сотворенные собственными руками – пледы, одеяла, коврики, тканые панно. А сколько удовольствия принесут Вам занятия вышивкой или вязание, причем как в процессе работы, так и по ее окончании!

Из толстой пряжи на крупных деревянных спицах можно связать замечательные половички и положить их по обе стороны супружеской кровати, чтобы зимним утром, вставая с постели, Ваши ноги ощутили тепло и комфорт. На кровать можно самостоятельно подготовить покрывало, выполненное в стиле пэтчворк, который напоминает творения наших бабушек-мастериц. Одеяло собирают из множества кусочков разно-фактурных тканей, пристрачивают их на единую основу, создавая неповторимый узор. В детскую комнату свяжите несколько забавных и очаровательных игрушек – мишек или кукол и разместите их на полках или положите на застеленную кроватку. Вам малыш обязательно полюбит их, ведь игрушки созданы любящими руками мамы! А покрывало для кроватки можно связать из мохнатой пряжи «травка» — оно получится невесомым, приятным и пушистым на ощупь. Также на стенах детской комнаты можно развесить в красивых рамочках особо удачные рисунки или аппликации, сделанные Вашим ребенком, а на книжных полках расставить поделки из пластилина или сложные сооружения из конструктора.

Уют в доме

В гостиной для создания уюта необходимо присутствие цветов. Это могут быть живые растения в горшках, замысловатые засушенные композиции из веток, китайских фонариков, камыша, или же срезанные цветы в вазах с водой. Все это великолепие можно симпатично разместить на журнальном столике около дивана или расставить на подоконнике или специально предназначенной подставке для цветов с оригинальным дизайном. Стены комнаты попробуйте украсить шитыми панно. Даже если Вы никогда раньше не занимались вышивкой, тем не менее можно попробовать приобрести в специализированном магазине готовый набор для вышивания и, следуя подробной инструкции, создать яркую красочную картину в подходящих для Вашей комнаты тонах, а затем поместить ее в изящную рамку. Также где-нибудь в комнате можно поставить емкость, например, плетеную корзиночку, наполненную ароматической смесью из лепестков роз и опилок. Она выглядит нарядно и создает в помещении приятный запах. Замечательно добавляют уюта в комнате множество разнокалиберных подушечек всех цветов, живописно раскиданные в кажущемся беспорядке по большому дивану или кровати.

Кухню также можно украсить и оживить своими руками. Вот лишь несколько простых рекомендаций. Приобретите несколько килограммов ядреного красивого лука с золотистой или красной шелухой, нанижьте его на прочную нить и получившимися гирляндами украсьте кухонное помещение. Также для этих целей подойдет чеснок или пучки пахучих пряных трав. В магазинах продают готовые стеклянные бутыли с уложенными внутри разноцветными овощами, залитыми оливковым маслом, но подобную красоту можно сделать и собственными руками и поставить на шкафчик или открытую полку. Также в кухне замечательно смотрятся нарядные наборы из полотенчика, прихваток и фартука, выполненные в едином стиле и аккуратно развешанные на стене около рабочей поверхности. Если в кухне есть мебельная стенка, то сверху можно выставить коллекцию из подходящих вещиц: кружек, тарелок или иных сувениров, привезенных Вами из путешествий и подаренных друзьями.

Как видите, создать уют в доме можно собственными руками, было бы желание. Милые изящные вещицы, украшения, цветы создают комфорт, благодаря которому так приятно возвращаться домой!

Уют в доме

Комментарии: 4

  1. Честно говоря, мне слабо верится в украшение кухни при помощи лука или вязанные половички около современной кровати. Любящие руки творят чудеса, но настоящим украшением эти чудеса становятся через месяцы тренировок. А так… лучше сувенирами украсить или покупными коврами.

  2. Саша, на вкус и цвет…кому-то может понравиться кухня просто украшенная при помощи лака, а кому-то и вовсе нет. Как мне кажется, своими руками украшать нужно, так можно получить именно тот дизайн, который хочется и при этом сэкономить.

  3. А я всегда для кухни только для неё по возможности всё делаю своими руками. я не дизайнер, но на мои шторочки-задергашечки люди с улицы головы сворачивали. я на первом этаже живу. кстати, это помогло мне выжить в 90-е. в магазинах ничего толком небыло, вот люди ко мне и шли, а я из всяких ленточек-бантиков чудеса творила.

  4. Мечтаю сшить покрывало на кровать в стиле пэчворк. Уже сделала половину дела, купила швейную машину и придумала дизайн. Изучаю различные техники в интернете – невероятно затягивает. Осталось самое сложное – подобрать ткани.