Особенности ухода за тонкими волосами

К сожалению, редкая женщина может похвастаться таким природным богатством, как густые, пышные волосы. Большинство из нас обладает тонкими волосами, которым явно не хватает объема. И с этим ничего не поделаешь, остается лишь правильно организовать уход за тонкими волосами, чтобы защитить их от повреждений, предотвратить ломкость, придать прическе максимально возможный объем.

Существует множество средств, предназначенных для ухода за тонкими волосами. Теперь попробуем разобраться в них. Итак, начнем с шампуня. Индустрия красоты предлагает нам специальные шампуни для тонких волос. Конечно, их использование может придать волосам дополнительный объем, но в то же время шампуни для тонких волос затрудняют расчесывание. Таким образом, при частом использовании таких шампуней можно повредить структуру волос. Вывод один, выбирайте шампуни, соответствующие вашему типу кожи головы, а для придания волосам объема можно использовать другие средства, например, всевозможные гели и маски.

После мытья головы рекомендуется применять специальные кондиционеры для тонких волос. Такие средства придают объем, делают волосы более послушными, облегчая при этом процесс расчесывания. При этом волосы приобретают здоровый блеск, становятся более сильными.

Тонкие волосы особенно нуждаются в укреплении. Именно для этой цели создано множество косметических средств. Это различного рода маски для тонких волос, обогащенные витаминами, необходимыми веществами. Среди всего многообразия продукции, представленной в косметических магазинах, предпочтение рекомендуется отдать той фирме-производителю, которую вы знаете по собственному опыту. Хорошо, если шампунь и маска будут изготовлены одной фирмой. Это позволит добиться максимального эффекта, так как воздействие маски будет дополнять действие шампуня. Для ухода за тонкими волосами можно использовать и специальную жидкость, в состав которой входят такие вещества, как кератины и аминокислоты. При этом такая жидкость не утяжеляет волосы, а значит, сохраняет их структуру.

Конечно, арсенал современных косметических средств, предназначенных для ухода за тонкими волосами, весьма велик, однако, народные средства по-прежнему пользуются достаточно большой популярностью среди женщин. Широко применяется маска для волос, приготовленная на основе яичного желтка. Для того чтобы изготовить такую маску в домашних условиях, необходимо взять 1 желток, смешать его с ложкой растительного масла. Маска готова. Можно наносить ее на волосы на 30 минут. После этого волосы необходимо тщательно сполоснуть под проточной водой.

Среди народных средств для ухода за тонкими волосами широкой известностью пользуются и маски, приготовленные из цветной глины. Известно, что использование таких масок способно предотвратить появление перхоти, благотворно влияет на кожу головы, и, собственно, структуру волос. Чаще всего, для ухода за тонкими волосами используется голубая глина, которая предотвращает появление воспалительных процессов на коже головы, активизирует кровообращение, что, в свою очередь, позволяет укрепить волосы. Кроме того, голубая глина, на протяжении долгого времени используется как народное средство против облысения.

Теперь предлагаю поговорить о том, как правильно сушить тонкие волосы. Вообще, хорошо, когда волосы сохнут сами. То есть без использования фена. Но существуют ситуации, когда без фена просто не обойтись. В этом случае соблюдение простых правил позволит минимизировать вред, который может причинить волосам такая сушка. Во-первых, сушите волосы теплым воздухом, так как очень горячий поток способствует испарению влаги, которой в тонких волосах и так не особенно много. Во-вторых, держите фен на некотором расстоянии от волос. И, наконец, используйте его только тогда, когда это действительно необходимо.

Поверьте, что тонкие волосы – это не приговор, и при правильно организованном уходе, они будут приковывать к себе восхищенные взгляды.

Наталья Гранкина