Уход за светлыми волосами

Светлые волосы, мечта многих девушек, поэтому-то они так и стараются стать блондинками, применяя различные красители и осветлители для волос. Больше, конечно же, повезло тем, кого шикарным цветом светлых волос наградила сама матушка природа. При уходе за светлыми волосами все же необходимо учитывать то, как вы стали блондинкой. В зависимости от этого будет строиться вся схема ухода. Цвет имеет значение только том случае, если волосы здоровые, блестящие и ухоженные.

Итак, за окрашенными и осветленными волосами нужен особый, более интенсивный уход. Впрочем, особого отношения могут потребовать и волосы естественных блондинок. Обычно это связано с нехваткой витаминов или активным использованием средств укладки. Поэтому уход за светлыми волосами можно разделить на два вида. Первое, уход непосредственно за структурой волос и, второе, уход в целом за всем организмом.

В уход за структурой светлых волос входят такие средства, как специальные шампуни, маски, бальзамы и ополаскиватели. Все выше перечисленное мы отнесем к косметическим средствам, выбирая которые необходимо основываться на том, для какого типа волос они предназначены. Светлые волосы, как и волосы прочих цветов, могут быть и жирными и сухими, быть ломкими и сечься на концах. Желательно, выбирая средство, которое поможет вам справиться с вашей проблемой, выбирать то, которое непосредственно предназначено для светлых волос. Впрочем, это в первую очередь касается натуральных блондинок. Давно известно, что в зависимости от натурального цвета, волос имеет свою особую структуру и толщину. Самыми крепкими считаются черные волосы, за ними идут шатенки и обладательницы русых волос, наиболее тонкие волосы у блондинок и рыженьких. Поэтому даже если вы и являетесь сейчас блондинкой, помните о том, какие у вас были волосы до окраски. Окрашивая волосы в светлые тона, вы изменяете всего лишь их цвет, а не структуру. В этом смысле не повезло обладателям рыжих волос. Изначально рыжие волосы тонки, поэтому воздействие химических препаратов на них более сказывается и естественно уход таким волосам нужен более основательный.

Если вы подобрали себе подходящий шампунь, который устраивает вас не только по цене, запаху, но и самое главное по качеству, не останавливайтесь на достигнутом. Ведь вы всегда можете найти шампунь, который окажется еще более лучшим. Да и профессионалы, парикмахеры, косметологи и стилисты, как один утверждают, что периодическая смена шампуней благотворно сказывается на структуре волос. Совместно с использованием шампуней, необходимо пользоваться и бальзамами, и применять их необходимо каждый раз, когда вы моете голову. В то время как использовать так называемые средства «два в одном» не рекомендуется. Применять различные маски для светлых волос необходимо один – два раза в неделю.

Самое главное для светлых волос — это добиться естественного блеска. Не секрет, что светлые волосы не так сильно отражают свет, как темные и поэтому равноценно ухоженные темные волосы смотрятся более здоровыми в сравнении со светлыми. Поэтому добиться непревзойденного блеска светлых волос, гораздо труднее. Заполучить желаемый блеск можно используя специализированный спрей-уход, применяя воск или активно используя бальзам для волос. Наряду с косметическими средствами существуют и средства народные. Для получения более сильного блеска светлых волос можно полоскать их отваром ромашки. Однако, это не подходит девушкам у которых волосы не просто светлые, а белоснежные, так как отвар ромашки придает желтизны. В этом случае можно использовать отвар крапивы. Отвар из крапивы еще ко всему прочему укрепляет структуру волос, избавляет от ломкости и секущихся концов, а так же препятствует выпадению волос.

Но все перечисленные методы ухода за светлыми волосами будут безрезультатными в том случае, если проблема кроется глубоко внутри организма. Подумайте, может быть, плохая структура волос связана с неправильным или неполноценным питанием, каким-либо заболеванием или банальной нехваткой витаминов. К счастью аптекари идут нам на помощь, создавая специальные витаминные комплексы по уходу за волосами и ногтями. Впрочем, и традиционные витаминные комплексы так же оказывают благотворное действие не только на наш организм в целом, но и конкретно на структуру наших волос.
Ухаживайте за собой, любите себя и красота, естественная красота будет вам обеспечена.

Нина Кулемжина