Уход за смуглой кожей

Обладательницы смуглой кожи очень эффектно выглядят на пляжах даже в первые дни, абсолютно не переживают из-за бледности ног в первые теплые дни и могут делать роскошный бронзовый макияж не только в конце отпуска. Однако этот природный дар требует особого ухода и трепетного отношения к себе, иначе ваша шелковая кожа превратится в печеное яблочко.

К плюсам смуглой кожи относится то, что она природой защищена от ультрафиолета, вследствие чего морщины появляются значительно позже и в малых количествах. При этом на пляжах, в горах, да и просто летом не стоит забывать o солнцезащитных средствах – они помогут сохранить молодость и свежесть кожи.

К минусам смуглой кожи относится ее жирность в сочетании с недостаточной увлажненностью. Как правило, девушки страдают от камедонов и акне, а так же от следов их пребывания на лице. Именно поэтому уход за смуглой кожей должен бороться с двумя проблемами: недостатком увлажнения и избыточной жирностью. Грамотное сочетание этих методик поможет добиться хорошего результата.
Для начала поговорим об очищении кожи. В арсенале косметики и для лица, и для тела непременно должны быть:

• Скраб, который очищает кожу за счет абразивных частиц. Он поможет удалить отмершие клетки эпителия и подготовит кожу для дальнейших процедур. Использовать его нужно 1 раз в 1-2 недели, по мере необходимости. Хорошо совмещать эту процедуру с массажем лица и тела.

• Пилинг, который очищает кожу за счет химический веществ. Он способствует глубокому очищению, и является стрессовой для кожи процедурой, которую можно проводить не чаще раза в месяц. Желательно пользоваться средством, которое порекомендует косметолог.

• Маски-пленки – хорошая альтернатива скрабам. Убивают сразу нескольких зайцев – очищают, увлажняют и питают кожу. Идеальны для случаев, когда надо срочно привести в порядок кожу лица.

• Смягчающие, распаривающие и раскрывающие поры маски (для тела — обертывания). Именно благодаря ним возможно удаление черных точек или застарелых гнойничков без шрамов и остаточных образований.

• Очищающие полоски для Т-зоны и носовых пазух. Используя их после вышеуказанных масок можно избавиться от черных точек. А точечное применение для проблемных мест поможет целиком очистить кожу лица.

Следующий шаг на пути к совершенству – увлажнение. Тут тоже не обойтись без нескольких средств:

• Увлажняющая маска, желательно полностью натуральная. Идеальный вариант – огурцы. Однако возможно и использование готовых масок, при этом следует доверять продукции тех фирм, косметика которых вам нравится.

• Увлажняющий лосьон-тоник и крем, эмульсия и бальзам для губ. Их рекомендуется применять каждый день утром и вечером, это поможет сохранить молодость кожи и ее эластичность. В жаркое врем года обязательно использование термальной воды.

При уходе за смуглой кожей обязательно использование матирующих средств. В вашей косметичке непременно должны быть:

• Матирующие салфетки. Они пригодятся как для ежедневного ухода, так и в качестве экспресс-мер по приданию коже идеального вида.

• Качественные средства для удаления акне и камедонов. Возможна не только ухаживающая, но и лечебная косметика. Важно использовать ее в умеренных дозах, избегая пересушенности кожи.

Ухаживая за смуглой кожей, нельзя забывать o правильности выбора декоративной косметики. Итак:

• Тональный крем – с легкой текстурой, увлажняющий. Наносится исключительно спонжем.

• Пудра – минеральная, т.к. ее частицы будут впитывать лишний жир, сохраняя безупречность макияжа.

• Тени и румяна – рассыпчатые или компактные, но никак не кремообразные.

• Помада – увлажняющая. Рекомендуется использовать карандаш для губ для четкости контура.

Анна Одинцова