Уход за рыжими волосами

Эффектная, независимая, уверенная в себе (настолько, чтобы не воспринимать критику в свой адрес), загадочная, темпераментная и сексуальная… Ты всегда в центре внимания, всегда притягиваешь к себе восхищенные взгляды мужчин. Да и как может быть иначе, если одним своим появлением ты одаряешь всех солнечной энергией своих необыкновенно рыжих волос! И при этом не имеет значения, достался этот огненный цвет тебе от природы или же в результате окрашивания.

Поэтому-то столько брюнеток и даже блондинок, желая изменить не только внешность, но и характер, перекрашивают волосы в рыжий цвет. Интересно, что хотя натуральные «рыжие» составляют по разным оценкам от 2 до 4% всего населения нашей планеты, а рыжеволосые дети рождаются все реже, на улицах рыжих красавиц меньше не становится. Объясняется это очень просто: во всем мире рыжие оттенки занимают лидирующие позиции по объемам продаж.

Золотой, медовый, каштановый, кирпичный, лимонный… Всех оттенков и не перечесть. Одна беда – рыжий пигмент из волос достаточно быстро вымывается. Жаркие солнечные лучи, соленая морская вода (как, впрочем, и хлорированная) усиливают выцветание рыжих прядей. Чтобы как можно дольше сохранять насыщенность цвета, придется ухаживать за рыжими волосами намного тщательнее, чем обычно. Желательно использовать мягкие шампуни, средства с UF-фильтрами, прикрывать волосы от летнего солнца шляпкой или косынкой.

Очень часто можно встретить рекомендации мыть голову не чаще 1-2 раз в неделю. Это достаточно спорный вопрос. Все зависит от типа и состояния самих волос. Ведь если они загрязняются очень быстро, вряд ли стоит всю неделю ходить с грязной головой (уж привлекательности это точно не прибавит!).

Несколько облегчает поставленную задачу большой выбор средств, выпускаемых сериями специально для ухода за рыжими волосами. Это шампуни, бальзамы и маски с ингредиентами, поддерживающими яркость цвета и питающими волосы (экстрактами корицы, вишни, корня марены, граната и даже – если верить рекламе – черной икры). Примером может служить шампунь «Страсть рыжих волос» от SUNSILK, содержащий не только питательные и увлажняющие компоненты, но и светоотражающие частицы, которые придают волосам фантастическое сияние. Отличный эффект дает использование при укладке волос специальных гелей и масел от таких известных фирм как L’Oreal, Schwarzkopf, Wella. Главное, выбрать наиболее подходящие для твоего типа волос средства.

В преддверии отпуска на морском побережье нелишним будет сделать ламинирование волос – покрыть их прозрачным красителем (на основе протеинов пшеницы и сои), создающим своеобразную пленку. В результате волосы не только приобретут дополнительный объем и блеск, но и будут на 3 недели защищены от воздействия солнечных лучей и морской соли.

Для ухода за рыжими волосами можно воспользоваться и многочисленными домашними средствами. После мытья очень полезно ополаскивать волосы отварами из ромашки, липы, луковой шелухи. Или, к примеру, отваром зелени петрушки (50 г порубленной зелени кипятят 15-20 минут в 0,5 л воды) или хмеля (2 ст. ложки хмеля кипятят 20 минут в литре воды).

Невероятный блеск рыжим волосам придает смесь из свекольного и морковного сока. Ее нужно нанести на волосы, а спустя 30 минут смыть теплой водой. Еще одно замечательное средство – маска из оливкового масла с яичным желтком. А с жесткостью рыжих волос прекрасно справляется репейное масло.

Многие рыжеволосые «звезды» используют для подкрашивания и оздоровления волос натуральную хну. Вот рецепт от Амалии Мордвиновой: 2 стакана хны залить кипятком, в получившуюся кашицу добавить ложку оливкового масла, ? стакана кефира и желток. Смесь нанести на сухие волосы и укутать на какое-то время (чем дольше, тем лучше).

Чтобы усилить блеск волос без изменения цвета, в кашицу из хны с водой можно добавить яичный желток и немного молока. Нанести маску на волосы и смыть через час. Нужно только помнить, что после хны нельзя использовать искусственные красители – результат может быть непредсказуемым.

Немного внимания и заботы – и волосы отблагодарят тебя своим солнечным великолепием!