Как ухаживать за волосами после окрашивания?

Несмотря на то, что производители современных красок для волос во всеуслышание заявляют о том, что их продукция не портит волосы, наоборот, ухаживает за ними, в процессе окрашивания волосы все же повреждаются. В связи с этим встает вопрос о необходимости интенсивного ухода за окрашенными волосами, для того, чтобы придать им блеск и былую жизненную силу. Как же правильно организовать такой уход?

Для начала давайте поговорим о том, как правильно окрашивать волосы, чтобы в процессе этой процедуры не нанести им непоправимый вред. Во-первых, не следует красить волосы слишком часто, это может нарушить структуру волос, даже если вы пользуетесь щадящими средствами. Во-вторых, лучше всего использовать натуральные красители, такие как, например, хна или басма. Старайтесь не использовать химические осветлители на основе перекиси водорода, так как эти средства по праву можно назвать самыми вредными. Если же вы все-таки хотите иметь более светлый оттенок волос, не следует самостоятельно осветлять волосы более чем на три тона, в противном случае, обратитесь к профессионалу, который подберет средство, подходящее вашим волосам, организует правильный уход за ними после окрашивания. Это существенно снизит степень повреждения волос. Забудьте о том, чтобы одновременно окрашивать волосы и делать химическую завивку. Это может настолько повредить волосы, что восстанавливать их потом придется очень долго. Не расчесывайте волосы сразу после окрашивания. Дело в том, что многие краски для волос содержат красители, которые прекращают действовать только после того, как волосы окончательно высохнут. На некоторое время после окрашивания, вам придется отказаться от завивки волос, сложных укладок. Волосы, прошедшие процедуру окрашивания еще слишком слабы для подобных испытаний. В это время лучше всего ограничиться простыми прическами с минимумом укладывающих средств.

Непосредственно после окрашивания нанесите на волосы специальный бальзам для ухода, который, как правило, прилагается к краске. Его нужно подержать на волосах несколько минут, а затем тщательно смыть. После этого можно втирать в волосы питательный крем для волос. Это поможет восстановить структуру волоса, его силу. При этом следует помнить, что использовать шампунь можно только по истечении трех дней после окрашивания. В противном случае волосы потеряют насыщенность цвета, станут тусклыми. А ведь не такого результата мы хотим достичь при окрашивании. Так же на время следует отложить в сторону бальзамы ополаскиватели. Дело в том, что их использование делает волосы более тяжелыми, а при поврежденной структуре волос это крайне нежелательно. Если вы начали замечать, что кончики волос стали более сухими, следует воспользоваться специальными средствами – флюидами, которые предназначены именно для концов волос. Хорошее воздействие на волосы дает их ополаскивание с добавлением в воду лимонного сока. В этом случае волосы становятся более мягкими, послушными.

Теперь хотелось бы поговорить о расчесывании окрашенных волос. Проводить данную процедуру следует максимально осторожно, чтобы еще больше не повредить ваши волосы. При этом следует использовать расческу с широкими зубьями, выполненную из натуральных материалов. Перед сном волосы необходимо расчесывать 5 минут, по всем направлениям. Это обеспечит массаж волосистой части головы, в результате чего волосы станут более крепкими, а так же более послушными.

И, наконец, помните, что пользоваться для окрашивания волос нужно только проверенными средствами, которые уже заслужили ваше доверие. Не следует приобретать дешевые некачественные краски, так как ваши волосы могут серьезно пострадать в результате такого окрашивания.