Уход за кожей вокруг глаз

Каждая настоящая женщина старается дольше оставаться привлекательной и выглядеть хоть немного моложе. Это и многочисленные различные диеты, и активные занятия спортом, и отказ от разрушающих душу и тело вредных привычек. Но даже самая совершенная женская фигура или изящные черты красивого лица не скроют плохую дряблую неухоженную кожу.

Кожа возле глаз раньше кожи других частей тела подвергается старению, теряет былую свежесть под воздействием внешних условий и неправильного губительного образа жизни. Враги женской красоты всем известны. Это и длительные стрессы, и зрительное утомление и недосыпание, последствие увлечения компьютерным и телевизионным «голубым экраном». Утрата свежести кожи вокруг глаз проявляется в припухлостях, темных пятнах под глазами, в появлении мелких и глубоких морщин.

Причиной таких негативных процессов является тонкий слой эпидермиса, где отсутствуют мышцы и жир, которые обеспечивают защищенность и упругость кожи. А неравномерность распределения клетчатки под кожей приводит к отекам.

Косметологи советует каждой женщине, уже начиная с 20-25 лет обеспечить коже тщательный косметический уход, который состоит в очищении, увлажнении, тонизировании.

Очищение – это снятие макияжа с век и ресниц, которое должно выполняться ежедневно перед сном или перед принятием ванны. Для очищения кожи вокруг глаз косметологами разработано молочко.

Для увлажнения кожи применяют средства косметики, которые также и питают кожу. Это кремы, гели и лосьоны. Качественные средства изготавливаются без «растекающихся» масел, которые случайно могут при попадании в глаза вызвать их покраснение и раздражение оболочки. Также для обработки кожи нельзя использовать кремы или другие средства, имеющие в своем составе ланолин, который может вызвать припухлость и покраснение нежной кожи вокруг глаз. Питательные кремы предназначены для сухой кожи, они компенсируют недостаточное количество липидов. Но если кожа жирная, то применяются гели или лосьоны, обладающие облегченным составом и потому быстро впитывающиеся в кожу. Они разглаживают морщинки, придают коже упругость и гладкость. Но применять одну марку крема можно не более 4 месяцев, опасаясь возникновения аллергии.

Заключительная часть процедур – тонизирование, то есть освежение кожи вокруг глаз и снятие ее раздражения. Для этого применяются тоники, гели и лосьоны на основе растительных компонентов. Нужно намочить в средстве ватный тампон и положить его на кожу, примерно, на 5-10 минут.

Еще одна женская проблема – сеточка тонких неглубоких морщин возле глаз. От них не так сложно избавиться, если носить при ярком солнце темные очки, что позволит меньше щуриться и моргать.

Надежным способом защиты кожи от появления морщин является косметический массаж, выполняемый вечером после очищения с использованием масла. Можно использовать «активную» косметику, которая в своем составе имеет вещества, влияющие на выработку коллагенов. Они упрочняют кожу, делают ее упругой. Такое же действие оказывает компресс из стакана листьев березы, залитой стаканом кипятка. Настоем смачивают тампон и прикладывают к коже вокруг глаз перед сном.

При помощи специальной пудры, отражающей свет, можно также замаскировать мелкие морщины.

Со слабым уходом за кожей около глаз, усталостью, чрезмерным питьем связана отечность под глазами. Это можно устранить утренней физзарядкой, усиливающей выделение излишней жидкости, в сочетании с примочками, например, из чайной заварки или используя «ледяные маски», купленные в аптеке.

Темные пятна под глазами можно замаскировать консилерами (тональными кремами), нанесенными поверх лифтингового крема. Мешки можно убрать и с помощью массажа, двигаясь от переносицы к вискам. В косметическом кабинете женщинам сделают специальный массаж – лимфодренаж. Можно на некоторое время сесть на бессолевую диету. Конечно, эти процедуры помогут только в случае отсутствия у женщин заболеваний, например, связанных с почками.

Всем этим рекомендациям нужно следовать постоянно, и уход за кожей станет приятным занятием, а женщину будет радовать то, как она выглядит на протяжении еще долгого времени.

Ирина Бильдяева

Комментарии: 1

  1. а почему не написано с какого возраста можно делать лимфодренаж?