Как сделать губки пухлыми и красивыми

Часто о человеке или политике говорят, что причина его огромной популярности — ослепительная улыбка. Нельзя не признать справедливость высказывания, так как красивая открытая улыбка располагает к общению, подчиняет людей обаянию своего обладателя, а самого человека делает значительно уверенней. Счастливую женщину заметишь сразу по лучистым глазам, по легкой порхающей на ее устах улыбке. А красивую улыбку делают безукоризненной ровные белые зубы и безупречные губы.

Но воспаленные, потрескавшиеся губы, линия которых не совершенна, могут испортить любую самую обаятельную улыбку. Женщине не хочется улыбаться, когда ее губы покраснели, покрылись сухой коркой или распухли. Да и это очень болезненно. Такие губы нуждаются в самом срочном лечении, которое решает три задачи: борьба с сухостью кожи губ, лечение мелких трещин и обработка глубоких, порой кровоточащих трещин.

Каждой женщине необходимо знать, что главным фактором иссушения кожи губ является погода, сухость воздуха. Нельзя облизывать поверхность губ на улице, так как слюна из-за разницы температур быстро испаряется, делая поверхность губ еще более сухой. Если в помещении, в котором вы находитесь, воздух сухой, то нужно повысить влажность, включив увлажнитель воздуха или повесив влажное полотенце. Необходимо пить в сутки нужное количество жидкости, но маленькими порциями, чтобы увлажнение губ происходило часто. В жаркие и солнечные дни женщина должна ухаживать за своими губами, наносить бальзам, который оказывает смягчающее действие и увлажняет кожу. Некоторые бальзамы в составе имеют компоненты, защищающие от иссушающего кожу солнца.

Для лечения трещин женщинам предлагается применять мази с гидрокортизоном наружно и пить витамины В и железо. Если трещины кровоточат, то поверхность губ нужно обеззараживать мазями с антибиотиками, чередуя их с гидрокортизоновой.

Можно усилить лечебный эффект, отказавшись от конфет и сладких напитков, жевательной резинки. Хотя не доказано, что сладости являются причиной иссушения.

Часто встречающимся воспалением губ является герпес — вирусное заболевание, способное охватить весь организм. Герпес появляется в виде большого или маленьких прыщиков вверху на губе. Самое известное применяемое для лечения средство – цинковая мазь, наносимая на пораженный участок на 1 минуту. Также нужно укреплять ослабленный иммунитет, принимая витаминные комплексы, в состав которых также входит цинк, и отказаться от любимых женщинами сладостей, мучных изделий, кофе и алкогольных напитков. В это же время нужно употреблять продукты с значительным содержанием лизина, который очень хорошо препятствует повторной вспышке герпеса: картофель, молоко.

Некоторые врачи говорят, что герпес возникает, когда человек находится в стрессовом состоянии и плохом настроении. Поэтому бороться за обаятельную улыбку нужно с улыбкой, а приятный спокойный отдых и медитация помогут справиться с болезнью.

И для каждой женщины естественно пользоваться косметикой, которая не только помогает скрыть некоторые недостатки, но и излечивает поверхность губ. Лечебным эффектом обладает как раз гигиеническая косметика. Но современные косметологи все чаще наделяют многие виды декоративной косметики, например, губную помаду, также и лечебными свойствами. Помада имеет помимо других качеств замечательное свойство увлажнения кожи губ, что используется для предупреждения иссушения.

Широко используется женщинами и бальзам для губ, близкий по своим качествам к блеску. Его, как и блеск, также можно наносить сверху помады. Бальзам заживляет мелкие и глубокие ранки, смягчает сухую кожу губ и предохраняет ее от высыхания и обветривания.

Декоративная помада используется женщинами ежедневно для усовершенствования линии губ. После первого закрашивания, изменяющего контуры в соответствии с желаниями и представлениями женщины о гармонии черт ее лица, необходимо излишек помады промокнуть салфеткой. Для закрепления макияжа нужно нанести помаду повторно. Изменить контур можно и с помощью карандаша, оттенок которого должен быть темнее цвета вашей помады на тон, если вы хотите зрительно уменьшить губы. И наоборот, если у вас губы излишне тонкие, и вы хотите их визуально увеличить, то применяйте контурный карандаш тоном светлее.

Вообще, врачи советуют женщинам без помады или бальзама на губах не выходить из дома. Это гигиенично, защищает ваши губы от влияния сухого воздуха, и очень красиво. Ведь женщина, которая умело и в меру накрашена, выглядит очень привлекательно.

Ирина Бильдяева