Особенности ухода за длинными волосами

С давних времен длинные волосы считались символом женственности, служили предметом мужского поклонения. Однако, только обладательницам такого природного богатства известно, как трудно ухаживать за такими волосами. И если природа наделила вас такой красотой, важно эту красоту не потерять, поддерживать ее. Как же это сделать?

Для начала необходимо разобраться во всех тонкостях ухода за длинными волосами, в их отличии от коротких стрижек. Дело в том, что волос способен «жить» лишь определенное время, поэтому длинные волосы считаются «старыми». В этом и состоит их основная особенность. Структура волоса состоит из слоев, образованных чешуйками керамидов. У корней таких слоев больше, следовательно, и структура волоса здесь другая, более крепкая и сильная. Ближе к кончикам, слоев становится меньше, волос истончается, кончик волоса может расщепляться. Это явление получило название секущихся концов. Для того чтобы избежать подобного расщепления, необходимо периодически подравнивать кончики. Это придаст волосам более ухоженный и здоровый внешний вид.

Теперь давайте разберемся в тонкостях ухода за длинными волосами. Как известно, самая частая процедура, которую осуществляют все без исключения люди – это мытье волос. Как же мыть длинные волосы? Здесь в первую очередь необходимо обратить внимание на средства для мытья. Наиболее подходят для длинных волос щадящие шампуни. На упаковке такого средства стоит пометка «для частого использования». Такие средства отличаются сбалансированным составом, наличием лечебных и питательных компонентов. Кроме того, в последнее время широко известными стали специальные шампуни для длинных волос. Особенностью таких средств является то, что они особенным образом ухаживают именно за кончиками волос, которые как раз требуют повышенного внимания. В состав таких шампуней входят растворимые в воде силиконы, которые восстанавливают структуру волоса, делают его более эластичным.

После мытья необходимо пользоваться бальзамами и кондиционерами, которые должны быть обогащены специальными витаминными добавками. Такие средства питают волосы, делают расчесывание более легким. В результате этого резко сокращается число волос, потерянных в ходе этой процедуры.

В настоящее время становятся все более востребованными питательные маски для длинных волос. Пользоваться данными средствами можно раз в две недели. При нанесении опять же уделяйте повышенное внимание кончикам волос. При этом необходимо выбирать средство, которое не утяжеляет волосы, так как длинные волосы и так тяжелые сами по себе, лишний вес им вовсе ни к чему.

Теперь необходимо поговорить о том, как правильно сушить волосы. Делать это необходимо при помощи мягкого полотенца. При этом старайтесь не спутать волосы. Ведь расчесывать их в этом случае будет куда сложнее. Конечно, желательно, чтобы волосы высыхали естественным способом. Однако, в некоторых случаях использование фена – необходимость. И если вам пришлось использовать фен, следите, чтобы он располагался не ближе чем на 20 сантиметров от кожи головы. Старайтесь выбирать щадящие варианты сушки.

Длинные волосы очень тяжело расчесывать. Однако, делать это необходимо как можно чаще, причем правильно. Здесь важное значение имеет выбор расчески. Не рекомендуется пользоваться металлическими гребнями с частыми зубчиками, так как они способны повредить структуру волоса, и даже кожу головы. Лучше выбирать мягкие массажные щетки или расчески из натуральных материалов.

Не забывайте о витаминах. Витамины и минералы очень важны для здоровья и красоты волос, причем не только длинных, но и коротких. Следите за своим питанием. Оно должно быть как можно более разнообразным, содержать большое количество полезных веществ. Зимой можно принимать витаминные комплексы для волос. В состав таких препаратов входят все необходимые для здоровья волос вещества.

Согласитесь, правила ухода за длинными волосами не сложны, однако, следовать им нужно регулярно, и, поверьте, ваши волосы будут вам благодарны.