Утюг с парогенератором

Утюг с парогенераторомЕсли у очень многих женщин спросить, нравится ли им заниматься глажкой белья, то положительных ответов будет так же мало, как и лыжников в Сахаре. Тратить столько времени на глажку постельного белья, которое уже утром на постели выглядит так, как будто его только что вынули из барабана. А эти семиметровые шторы, которые скользят по гладильной доске, и норовят заполнить собой всё свободное пространство! Одно удовольствие – салфетки и кухонные полотенца, быстро и просто. Особый случай – это брюки и рубашки мужской половины семьи. Тут быстро не получится, сначала гладим с изнанки, затем на лицевой стороне, и надо умудриться и не оставить блестящие следы от утюга. Трикотажные вещи – свитера, джемперы, платья, которые могут потерять форму под подошвой утюга, нуждаются ещё и в выборе нужной температуры. Спасением может стать появление в доме доброй феи – мамы или свекрови, ну это как в сказке, кому повезёт. Картина знакома любой хозяйке, не так ли?

Не так давно в продаже появились замечательные утюги с парогенератором, или паровые системы. И вот этим приобретением будет довольна любая женщина, которая испытала на себе все «прелести» процесса глажки. Что же собой представляет паровая система? Тот же утюг, соединённый гибким шлангом с бойлером, вмещающим в себя 1 и более литров воды (в зависимости от технических характеристик утюга). Вода нагревается в ёмкости парогенератора до заданной температуры, в состоянии пара подаётся в утюг по гибкому шлангу, длина которого составляет 1,7-2 метра. Подошва утюга может быть выполнена из стали, алюминия, имеет тефлоновое покрытие, всё зависит от фирмы-производителя. В подошве утюга имеется от 60 до 70 форсунок, через которые пар попадает на поверхность ткани. Для разных тканей необходимо выбирать соответствующую температуру пара. Например, при глажке постельного белья из хлопчатобумажной ткани температуру можно увеличить, а, например, пододеяльник сложить вчетверо и пар разгладит все слои, даже ткань станет мягче. Глажка белья в горизонтальном режиме происходит быстро, так как утюг двигается по ткани на паровой подушке, и нет нужды несколько раз проглаживать одно и то же место. Кстати, постельное бельё можно гладить прямо на постели.

Самая удобная и нужная функция паровой станции – это, конечно, вертикальное отпаривание. Достаточно пройтись утюгом, который обеспечивает сильную подачу пара в вертикальном положении, по одежде, которая висит на обычных «плечиках», и костюм или пиджак будут, как только что из магазина. Так же можно отпарить и трикотажные вещи, а ещё освежить мех любимой шубки или шапки, пальто из замши или дублёнку.

Утюг с парогенератором

Теперь поговорим о глажке штор, гардин, портьер и ламбрекенов. Даже только ради этого процесса стоит купить паровую станцию, потому что всю эту «красоту» можно отпарить прямо на карнизе (только цветы с подоконника лучше убрать). Очень быстро можно отпарить в вертикальном режиме и такие неудобные для глажки детали, как рюши и кружева, широкие юбки и рукава со сборками на платьях и блузах.

Что можно сказать в завершение? Утюг с парогенератором – вещь в хозяйстве удобная, а в некоторых случаях – просто незаменимая. Кроме простоты в использовании, имеется ещё и существенная экономия времени и сил (сам утюг не тяжёлый, вода залита в отдельную ёмкость). Теперь привести свой гардероб в порядок стало гораздо проще. Как отрицательный момент можно отметить цену этого бытового прибора, хотя выбор паровых станций достаточно велик, каждая уважающая себя фирма-производитель выпускает их в разных ценовых категориях.

Выбор, как всегда, остаётся за вами. Берегите свои силы и цените время, ведь его можно провести с гораздо большей пользой, чем упражняться с утюгом и кучей белья по несколько часов. В мире так много интересного!

Видео: Битва утюга и парогенератора в программе Дешево и сердито