«Умные» кашпо

Владельцы комнатных растений, особенно редких или «капризных», постоянно волнуются: правильный ли уход получают их питомцы, пришло уже время их поливать или ещё рано, пора удобрять или повременить, ведь от перелива и перекорма столько же проблем у зелёного друга, как и от сухости и недостатка питательных веществ. А если приходится уехать дней на 10 или больше, то кто польёт растения, ведь не у всех есть рядом родственники или соседи, которым можно доверить ключ от квартиры?

Кашпо Лечуза

И вот 15 лет тому назад была, кажется, решена эта проблема – постоянный автоматический полив и подкормка растений без ежедневного участия человека. В Германии в 2000-м году была организована фирма «Лечуза», которая всего 6 лет спустя насытила рынок цветочных аксессуаров уникальным оборудованием.

Что же представляют собой «интеллектуальные» кашпо? Конструкция их, как и «всё гениальное» — проста. Система «лечуза» представляет собой своеобразную «матрёшку» — горшок в горшке. Внешний горшок-кашпо изготовляется из пористого пластика, имитирующего керамику, бывает различных цветов, форм и размеров: как для самых маленьких, карликовых растений, так и для больших, практически, деревьев. Соответствующего размера и внутренний горшок, вставной. Кроме емкостей система оснащена индикатором количества воды, большие горшки также комплектуются буферным слоем и трубками, маленькие имеют прорези в выемках для поступления воды из емкости. В комплекте предоставлены необходимое именно для данного горшка количество дренажа из натуральных материалов, пропитанного удобрениями, и подробная инструкция с иллюстрациями. Вставной горшок системы автополива «лечуза» большого размера оснащён и выдвижными ручками.

Горшки автоматического полива «лечуза» могут использоваться как в закрытых помещениях, так и в саду. Материал, из которого изготовлено кашпо, не боится ни высоких, ни низких температур, не меняет своих физических свойств под воздействием ультрафиолета. На дне вставного горшка имеются сливные отверстия, закрытые специальными заглушками. Эти заглушки остаются в днище, если кашпо стоит в комнате, а если на улице или грунте, то их следует выкрутить, чтобы попавшая в горшок дождевая вода стекла, не превратила почву в болото.

Кашпо Лечуза

Высаживать растение в «умное» кашпо совсем не сложно. На дно вставного горшка насыпается прилагаемый дренаж, сверху засыпается та почва, в которой и будет жить растение. В специальное отверстие надо вставить индикатор уровня воды, но ближайшие 2,5 – 3 месяца он не понадобится – в течение этого времени растение следует поливать как обычно, сверху. Эти 3 месяца нужны для того, чтобы корни «новосёла» проросли до дренажного слоя, ведь только тогда растение сможет самостоятельно получать влагу из системы. По истечении означенного времени в специальное отверстие нужно залить воду и индикатор, торчащий над краем горшка, покажет её уровень. Доливают воду в ёмкость примерно через 2-3 месяца (это зависит от величины растения, размера его листьев, окружающей температуры и влажности).

Система «лечуза» не является гидропонической, для гидропоники нужны другие системы и особые растения.

В общем, «лечуза» — очень удобное изобретение, хотя один недостаток у него есть – его высокая цена. Эти устройства давно прижились и в офисах, и в квартирах, домах, придавая интерьерам современный и респектабельный вид.

Кашпо Лечуза

Комментарии: 3

  1. У меня огромное количество растений, которые так украшают дом и делают его уютным. Довольно часто уезжаю, растения порой доверить некому. Наливала воду в поддон и уезжала. Очень волновалась. Если уезжала надолго — просила знакомых поливать. Про такие кашпо не слыхала и их не видала нигде. Буду искать. Хотя существует много способов автоматического полива домашних растений. Самый известный, конечно, сводится к тому, что выше уровня горшков помещается ёмкость с водой, в неё опускаются концы тканевых жгутов, а противоположные концы в горшок с растением. Существуют так же глиняные воронки, наполненные водой.

  2. Не могу без растений. Выращиваю цветы дома и в офисе. Про умные горшки слышала, но цена кусается. Идея креативная, но лично меня не пугает мысль о том, что я сама должна поливать свои растения. Может появится какой-то аналог по более доступной цене)

  3. Замечательное изобретение. Комнатные растения прочно укоренились в интерьере. А учитывая автоматическую систему полива, просто идеальны для обеспечения комфорта и здоровья в жилом помещении. Единственно не хватает автоматической замены или увеличения объема/качества грунта.