Ультразвуковая кавитация

Ультразвуковая кавитация«Кавитация» произошло от латинского слова «cavitas» и в переводе на русский означает «пузырьки» или «пустота». Таким образом, эффект кавитации заключается в образовании пузырьков, которые наполнены газом и паром, их увеличении в размерах и дальнейшем испарении. Различают гидродинамическую и акустическую кавитацию. Гидродинамическая кавитация связана с процессом понижения давления в жидкости, в результате увеличения скорости ее движения. Эффект акустической кавитации возникает, когда сильная акустическая волна проходит через жидкость. Косметологии взяли на вооружение и используют именно акустическую кавитацию. Основное назначение ультразвуковой кавитации в косметических целях — безоперационное и безболезненное уменьшение жировых отложений. Применение кавитации в медицине гораздо шире: с ее помощью удаляют зубной налет, камни в почках, лечат и очищают гнойные раны, создают ингаляционные смеси.

Как действует ультразвуковая кавитация

Поскольку ультразвук представляет собой акустическую волну, а клетки организма человека содержат много жидкости, в них возможен кавитационный эффект, в том числе и на жировые отложения. В ходе экспериментов были подобраны для этой цели конкретные параметры низкочастотного ультразвука, при которых в жировых клетках образуются микропузырьки: 3—70 КГц при давлении 0,6 кПа. Причем они уменьшаются в размере с увеличением частоты ультразвука и увеличиваются с ее понижением. Наиболее оптимальная частота лежит в диапазоне 37-42 КГц — при ней в жировой ткани образуется самое большое количество пузырьков, имеющих оптимальный размер.

Пузырьки увеличиваются в объеме, тем самым разжижая жир, а затем выталкивают его из адипоцитов (так называются клетки жировой ткани). Затем они «схлопываются», в это время в жировой клетки происходит своеобразный микровзрыв (гидродинамический толчок) и повреждаются клеточные мембраны в наибольшей степени наполненных жиром адипоцитов, поскольку именно в этих клетках возникает максимальное напряжение. Триглицериды освобождаются, попадают в межклеточное пространство. Затем они попадают в метаболический круговорот нашего организма. 90% из них поступают в лимфатическую систему, а оставшиеся 10% абсорбируются в кровеносной системе. В ней триглицериды в ходе химической реакции превращаются в молекулы глюкозы. Необходимо отметить, что никакие другие клетки, кроме жировых, под действием ультразвуковой кавитации не повреждаются, что было подтверждено научными исследованиями. И все же ультразвуковая кавитация – молодой метод, который изучен еще не полностью и имеет противопоказания. Поэтому выбирайте ее только в том случае, если степень ожирения значительна (15-20 кг и больше). Если превышения веса составляют от 5 до 15 кг, специалисты рекомендуют выбрать проверенные и отработанные десятилетиями классические методы похудения (например, лимфодренаж).

Необходимо также принять к сведению, что «классический» побочный эффект ультразвуковой кавитации – появление жировиков, часто под коленями. Убрать их без хирургического вмешательства невозможно. Так что тщательно взвесьте все «за» и «против», решаясь прибегнуть к этой процедуре.

Сколько необходимо процедур и как часто их проводят

Показаниями к ультразвуковой кавитации являются застаревшие и упрямые жировые отложения, удаление жировиков (липом) устранение дефектов после оперативной (хирургической) липосакции. Сеанс проводят 1 раз в 5 дней. Обычно курс состоит из 5 или 7 процедур, которые в случае необходимости повторяют через полгода.

Длительность одной процедуры – 45 минут. Ее обязательно сочетают с процедурой лимфодренажа, чтобы ускорить выведение продуктов распада. Дополнительно могут быть рекомендованы прессотерапия, лифтинг, иглолиполиз.

Ультразвуковая кавитация

За один сеанс ультразвуковой кавитации количество жира в организме может сократиться на 15 куб. см, что равносильно сокращению объема талии на 3 см. Чтобы закрепить достигнутое, необходимо много двигаться, пить много чистой воды (по крайней мере — литра в день) и правильно питаться. К достоинствам метода относится его неивазивность, быстрый эстетический эффект, отсутствие анестезии и необходимости носить специальное компрессионное белье, безболезненность, сохранение чувствительности кожи.

Ультразвуковая кавитация относится к дорогим процедурам – ее стоимость наполовину или даже на 80% больше, чем лимфодренажа.

Автор: Наталья Книжникова