Украшаем ножки

Украшаем ножки

Горячее, волнующее дыхание лета ощущается всё отчётливее: оно заставляет нас убирать тёплые колготки в шкаф, доставать из коробок туфли, сабо, босоножки, записываться на педикюр, антицеллюлитный массаж, пройтись по магазинам (обычным и виртуальным) в поисках чего-то необыкновенного, например, украшений для ног. Традиция украшать ноги браслетами и кольцами, росписью хной (менди или мехенди) пришла к нам из Индии (оно и понятно: в наших холодных, по сравнению с Индией, краях, кому бы из наших предков пришло в голову надевать браслеты или кольца на ноги, обутые в валенки или лапти!). В этой парадоксальной стране всё имеет свой скрытый, сакральный смысл, но украшения, те, что дошли до остального мира — стали просто украшениями, потеряв свой изначальный смысл.

Украшать ноги, конечно стОит, но прежде ноги должны быть приведены в идеальное состояние: тщательный и аккуратный педикюр, яркий лак на ногтях, отсутствие мозолей, «шишек» и выпирающих косточек, отсутствие трещин на пятках, отёков, варикозных вен и растительности на ногах.

Роспись хной или менди (мехенди) — это удивительной красоты и изящества орнаменты с исключительно растительными мотивами, символизируют плодородие, рост, силу любви в брачном союзе. Менди можно наносить на любой участок ноги, как открытый посторонним взглядам, так и в скрытых от них местах. Чаще всего узоры наносят на щиколотку, нижнюю часть голени, на бедро с внешней стороны. Цвет орнамента может быть разных оттенков коричневого — от золотистого до почти чёрного. Другие цвета в менди также используются, но это уже краски не натурального происхождения. В чём прелесть менди? В том, что орнамент может как скрыть мелкие недостатки кожи, так и подчеркнуть изящество, например, щиколоток или красивую линию бедра.

Украшаем ножки

Ножные браслеты в Индии называются пайял, на браслеты часто цепляют колокольчики, по представлениям индусов, их звон отпугивает змей. У нас, северян, это всего лишь украшения. Браслеты для ног бывают жёсткими, в виде медальона с цепочками и обручами из металла, украшенного драгоценными или поделочными камнями, и мягкими, изготовленными из цветных нитей, на которые нанизаны бусины, бисер. Часто браслеты имеют в центральной части «дорожку», петелька на её конце надевается на второй палец, такое украшение подчёркивает линию тыльной стороны стопы. Бывают браслеты, надеваемые только на щиколотку, в виде обручей, цепочек с подвесками, камнями или стразами. По индийской традиции браслеты на ноге носят парами и покупают парами, ни одна замужняя индианка не выйдет на люди без ножных браслетов.

Украшаем ножки

Большую популярность приобретают кольца для пальцев ног, особенно часто эти украшения можно увидеть на женщинах во время отдыха на курортах в стране или на зарубежных курортах в странах Юго-Восточной Азии, Непала, Индии и тропических островов. По индийской традиции кольца на пальцах ног тоже носятся (и покупаются) парами. Не в Индии кольцо может украшать или один пальчик, или колец может быть все десять штук. Чаще всего такие украшения делают из серебра или сплавов белого, или серебристого цвета. Кольца для пальцев ног также украшают небольшими поделочными камнями, или обходятся простеньким плетением металлических нитей.

Украшаем ножки

Понятно, что на работу в офис никто не наденет такие украшения на ноги, но во время отдыха такой декор вполне будет уместным.

Украшения, привезенные с отдыха в райских уголках, напомнят о прекрасном времени, проведённом у тёплого синего моря или древнего океана. Достанешь зимой их из шкатулки и вспомнишь ту красивую землю с удивительными растениями, ароматы незнакомой кухни, шёпот моря и звёзд над ним… Хорошо!

Комментарии: 2

  1. Прикольно, колечки для пальцев ног вижу впервые. С удовольствием приобрету такие, мило смотрятся. Хна — это перебор для меня, на такое украшение я бы не согласилась. А вот цепочку и браслеты на щиколотке ношу все лето. Правда они у меня легкие, не такие как на картинке, с подвесными фигурками.

  2. Это все конечно прекрасно, НО!!! Девушки, главное украшение наших ножек – это здоровый и ухоженный вид. А то роспись хной часто делают на таких запущенных ногах, что смотреть неприятно. Кстати, колечки на фото классные! Даже я бы отважилась)