Ухудшение зрения во время беременности

Беременность

Обязательное обследование беременной женщины врачом окулистом дважды во время беременности – отнюдь не простая формальность. Качественное наблюдение за состоянием зрительного аппарата необходимо, прежде всего, для того, чтобы предотвратить осложнения в родах. Кроме того, при позднем токсикозе беременности (гестозе) сосудистые изменения нередко затрагивают сетчатку глаза и очень важно вовремя выявить эти изменения.

В первой половине беременности, особенно если женщина страдает рвотой или нарушением аппетита, уже могут быть выявлены сосудистые поражения глазного дна. Это не обязательно будет заметно пациентке. Возможно, зрение пока остается на прежнем уровне, а первым симптомом станет так называемое «мелькание мушек» перед глазами. Иногда женщина вдруг начинает ощущать усталость глаз, когда взгляд застывает на одной точке и ощущается напряжение в глазных яблоках, хочется часто поморгать – это тоже один из первых признаков проблем со зрением. При этом видеть вы можете отлично, как и прежде.

Если у вас еще до беременности имелись близорукость, дальнозоркость или другие заболевания глаз, отнестись к обследованию следует как можно более ответственно – вы находитесь в группе риска и при невнимательном отношении к здоровью зрение может сильно пострадать. Женщинам, которые привыкли носить контактные линзы, во время вынашивания плода иногда становится с ними некомфортно. Это происходит из-за повышенной чувствительности и склонности к отеками слизистой оболочки глаз. На это время лучше заменить линзы на очки.

Во время второго обследования, которое проводится в третьем триместре, врач окулист определяет – изменилось ли состояние ваших глаз за время беременности. Если зрение значительно ухудшилось или появились изменения глазного дна, вероятны осложнения во время родов. Решить однозначно этот вопрос можно только индивидуально, на основании всех данных обследований. Распространено мнение, что после перенесенных операций на глазном аппарате роды естественным путем противопоказаны, но это не совсем верно. Если операция была выполнена давно и нет сомнений в состоятельности швов и хорошем кровоснабжении, обычно не применяют кесарево сечение. Если же имеет место резкое падение зрения во время беременности, угроза кровоизлияния, высокое артериальное давление, показано либо полное исключение потужного периода, либо его сокращение. В любом случае, женщине обязательно нужно научиться тужиться правильно, направляя усилия вниз, в полость таза. Этому обучают на курсах предродовой подготовки.

Следует иметь в виду, что снижение зрения может произойти и при благополучно протекающей беременности, впрочем, многое в этом вопросе зависит от вас. Отличной профилактической мерой является прием витаминов и минералов – современные комплексы включают в себя все необходимые вещества для поддержки зрительного аппарата в нормальном состоянии. Однозначно на пользу пойдет снижение нагрузки на зрительный аппарат – старайтесь меньше времени проводить за компьютером или телевизором, читайте или рукодельничайте при хорошем освещении, гуляйте, рассматривая пейзажи – ничто так хорошо не поддерживает здоровье глаз, как свежий воздух и подобные тренировки зрительных мышц. Окулисты рекомендуют проводить гимнастику для глаз всем беременным во избежание осложнений. Это плавные повороты и наклоны шеи, которые улучшают приток крови. Вращение глазами по кругу, в стороны, вверх, вниз. Легкий ежедневный массаж глазных яблок, умывание прохладной водой. Наконец, очень важно высыпаться, желательно при полной темноте.

Комментарии: 7

  1. Во время беременности изменяются многие процессы, это знает даже каждый мужчина, не то, что каждая женщина. Ухудшается состояние кожи, волос и т.п., так как всевозможные ценные вещества забирает на себя ребеночек в животике. Возможно, ухудшается и зрение. Консультации окулиста, очень важны на протяжении всей беременности. Ведь, мы хотим четко видеть, как будет расти наше счастье!

  2. Во время своей беременности сильного ухудшения зрения не заметила… но так как моя работа связана с ежедневным многочасовым сидением за компьютером, похвастаться идеальным зрением я не могу, а когда возникла необходимость подобрать очки и контактные линзы, окулист посоветовала с выбором повременить, утверждая что после родов зрение может поменяться как в лучшую, так и в худшую стороны.

  3. А я вот заметила, что зрение ухудшилось Оно и так у меня не очень, близорукость, миопия высокой степени. Но я все-таки надеюсь, что после беременности это пройдет. У многих проходит и все возвращается в норму. Вообще ухудшилось не только зрение, но и состояние волос — выпадают прямо клочьями, даже страшно иногда становится — как бы не полысеть к концу беременности. У каждой женщины организм реагирует по разному. У меня видимо так. У многих моих знакомых волосы только лучше становились, зато после беременности опять не очень хорошими были. Так, что будем надеяться, что все будет замечательно!

  4. У меня не было проблем со зрение, когда на осмотр пошла, мне наоборот сказали, что улучшилось (но это улучшение произошли за несколько лет), а вот касается волос и ногтей, так то да, ухудшилось сильно. почти год как родила, а восстановить все не могу.

  5. Слава Богу, мое зрение осталось на прежнем уровне после обоих родов. Но в принципе оно у меня плохое, мне даже хотели делать кесарево сечение из-за этого, но врач в роддоме сказала, что все будет хорошо и что я смогу и сама, хотя угроза для зрения и правда была…

  6. Добрый день.
    У меня зрение очень ухудшилось во время беременности, да и после родов были проблемы с глазами. Еще и волосы лезли и ногти ломались. Хорошо, что сейчас проблем с волосами и ногтями нет. А к окулисту надо бы наведаться)

  7. У меня очень испортилось зрение во время беременности, и после родов так и продолжает садиться. Времени к офтальмологу идти нет, потому что ребенка надо на кого оставлять. Ем морковку, пью чернику-форте. Лишним не будет для поддержки зрения.