Уход за шерстью морских свинок

Морская свинка

Если вы стали счастливым обладателем такого домашнего питомца, как морская свинка, то наверно, предварительно вы тщательно изучили все нюансы содержания и ухода за ним. Благо литературы сейчас предостаточно, да и в интернете можно узнать много интересного. Часто сами продавцы дают рекомендации по уходу, а если вы приобретали животное у заводчика, то в некоторых случаях можно получать бесплатные консультации у них. Ведь заводчики посвящают разведению и содержанию морских свинок много времени, а значит, в полной мере владеют этой информацией и не оставят вас один на один с возникшей проблемой.

Разнообразие пород морских свинок, в частности, разная длина шерсти и ее структура, требует особых навыков по уходу за вашим питомцем; это даст гарантию, что ваш любимец будет чувствовать себя хорошо и выглядеть опрятно, а не как сплошной комок свалявшейся шерсти.

Владельцам короткошерстных и среднешерстных пород можно особо не переживать. Уход за такими питомцами не будет включать в себя каких-либо сложных манипуляций. Шерсть этих пород чаще всего жесткая и мало подвержена спутыванию, и вряд ли она сваляется. Но это не освобождает вас от ежедневного осмотра состояния шерсти и кожи. В арсенале по уходу за шерстью должна присутствовать расческа с небольшими зубцами или щетка. Морские свинки линяют постоянно, в весенний период линька усиливается, и чтобы питомец выглядел ухоженно, необходимо проводить груминг, то есть удаление отмерших волосков. Эта процедура выглядит как поглаживание по спинке и бокам, но с небольшим усилием, при этом следите, чтобы не удалялось слишком много шерсти, что может привести к образованию проплешин.

Если вы стали обладателем породы морской свинки имеющей длинную, но прямую шерсть, то хлопот будет значительно больше. Питомцы выглядят очень мило с длинной шелковистой шерстью, и скорее напоминают миниатюрную собачку или даже подобие парика на четырех лапках, и возможностей спутаться или сваляться у такой «шевелюры» больше. Уход будет также состоять из осмотра, расчесывания, груминга, прореживания волосяного покрова, и систематичность данных манипуляций сделает вашего любимца самым красивым и опрятным. Чем моложе свинка, тем нежнее у нее шерстка, а значит, более подвержена сваливанию, что нужно учитывать обладателям молодых питомцев. Длинная шерсть естественно требует еще и мытья, так как шлейф будет пачкаться, для этих целей лучше использовать либо специальный зоошампунь, либо детский нейтральный. Кондиционер после купания облегчит процедуру расчесывания. Сушить шерсть лучше феном, что не позволит вашему питомцу замерзнуть или подвергнуться сквозняку при мокрой шерстке. Для расчесывания лучше всего подойдет металлическая щетка с редкими зубцами. Если все же образовались колтуны, то их нужно аккуратно разобрать или выстричь, но ни в коем случае не тянуть за шерсть, чтобы не повредить волосяные луковицы. Качество подстилки напрямую влияет на возникновение колтунов, если вы используете опилки, то лучше брать стружку, а сено не должно содержать репея и колючек.

Если вы обладатель длинношерстной породы с кудрявой шерсткой, то будьте готовы к сложностям при уходе за таким питомцем. Морские свинки таких пород выглядят эффектно, шерсть грызунов похожа на вату и отличается густотой. Содержать таких свинок надо в идеальной чистоте, лучше в клетке с решетчатым дном, что предотвратит загрязнение шерсти мочой и калом. Уход заключается в ежедневном осмотре шерсти и выпутывании из нее всего, что запуталось (ведь ее структура как пылесос все собирает на себя), и расчесывании.

У длинношерстных свинок часто используются папильотки, которые помогут вам облегчить уход за питомцем, предотвратят спутывание, загрязнение и изгрызание волосяного покрова. Следует только помнить, что папильотки нужно накручивать каждый день заново и после них шерсть может стать волнистой.

И напоследок еще одна рекомендация: морских свинок нужно приучать к расчесыванию, купанию и вообще к уходу за шерстью как можно раньше, чтобы животное спокойно относилось к этой процедуре и не испытывало лишний стресс.

Комментарии: 3

  1. Длинношерстные морские свинки – великолепны. Красивый и милый «комочек шерсти»)) Но именно из-за ухода за их шерстью я, в свое время, и отказалась от покупки такого чуда. С собакой в этом плане проще – приучила один раз и все. А свинки забывают и дичают, если регулярно не ухаживать.

  2. Одно время у нас жила ангорская морская свинка. Шерсть у нее была длинной и густой. В принципе особого ухода, кроме купания и вычесывания, за ней не предусматривалось. Но вот паразиты в такой шерсти стали неизбежными. Шерстинки начали сильно выпадать. Тогда мы попробовали искупать свинку в воде с добавлением борной кислоты. Через несколько таких процедур у зверька все прошло.

  3. Увы, такого животного, которое не требовало бы ухода, не существует. Не одно, так другое. Был у нас длинношерстный кот. Как мы его ни вычесывали, все равно вся квартира была в шерсти, а уж про нашу одежду я молчу! Теперь завели лысую крысу (сфинкса), вероятно, бабушка потому и выбрала такого питомца, что устала от кошачьей шерсти. Оказалось, что за кожей уход не многим легче, а в придачу проблемы с подбором подстилки (чтобы не ранила), а от малейшего дуновения воздуха крыса мерзнет.