Уход за кожей рук зимой

Уход за кожей рук зимой

Возраст женщины всегда выдают руки. Ведь можно же прилежно «нарисовать» лицо, откорректировать морщины, сделать химический пилинг, привлечь, наконец, «тяжелую артиллерию» в виде пластических хирургов — все, с лицом порядок. А руки приходится прятать. С дряблой, морщинистой кожей рук хирурги — «пластики» не работать не любят, разве что липофилинг поможет, да и то не всякая клиника такие услуги предоставит. Остается одно — не пускать процесс на самотек и заниматься своими ручками постоянно.

Нам трудно угодить: летом жарко и сухо, зимой — холодно и сыро, и что хуже для кожи рук? Все-таки зимой нашим ручкам достается больше. В морозную погоду кожа рук быстро теряет влагу, грубеет. Ощущения такие, будто кожа стянута, а от малейшего движения вот-вот растрескается.

• Зимой для кожи рук следует использовать питательные кремы чаще, чем увлажняющие. Только делать это надо не перед выходом на улицу, а хотя бы за 40-50 минут. Этого времени достаточно, чтобы активные вещества — масла и экстракты трав — впитались. Смывать крем не надо, просто достаточно будет вытереть хлопковой или бумажной салфеткой.

Рукавички, перчатки надо одевать в доме или в подъезде, но не на морозе. Так эффективнее сохраняется тепло. Даже если руки имеют такую особенность — не мерзнуть (теплая шуба с длинными рукавами или карманы в пуховике), все равно, от перчаток не отказывайтесь. Кожа рук сильно обветривается и появляются «цыпки», и понадобится дней 10, чтобы кожа рук пришла в норму.

Для питания кожи рук можно использовать как готовые кремы из магазина, так и средства собственного производства. Для домашних процедур вам необходимы нитяные тонкие перчатки из белого или неокрашенного х/б трикотажа.

Уход за кожей рук зимой

Несколько рецептов домашних средств для кожи рук — вашему вниманию

• В стеклянной или керамической посуде смешать 1 сырой желток, полную ст. ложку натурального меда (если мед засахарился, расплавьте его на водяной бане, главное мед не перегреть, не доводить до +60°), добавить в смесь овсяное толокно, т.е. размолотые в муку овсяные хлопья. Смесь должна иметь консистенцию сметаны. Нанесите теплую свежеприготовленную маску на кисти руки и легко втирайте в течение 8-10 минут. Затем маску смойте теплой водой без мыла и смажьте кожу маслом оливы или из виноградных косточек.

• Если на руках все-таки появились «цыпки», то избавиться от них быстрее поможет такая маска: в стакане теплого (+40°) молока (жирность не менее 3,2%) размочите мякиш белого хлеба или несладкой булки. Смесь приготовьте в широкой посуде, чтобы поместились там ваши кисти рук. Этой смесью как бы мойте руки, втирайте ее в кожу не менее 10 минут. Сполосните затем руки в воде комнатной температуры и нанесите растительное масло.

• Если кожа рук сильно повреждена, появились трещинки, или руки очень сильно замерзли, то здесь в качестве «скорой помощи» пригодится гусиный жир. Найти его не так сложно, как кажется, на рынке по осени часто продают тушки птицы. Вынутые пласты жира надо перетопить, слить горячий жир в стеклянную банку, дать остыть и держать в морозильнике. Поверьте, вам этого жира хватит на весь холодный период. Если руки сильно замерзли, подержите их под струей воды комнатной температуры (не горячей!), затем вытрите насухо и смажьте чистым гусиным жиром, наденьте нитяные перчатки. Жир впитается очень быстро, и кожа восстановится.

• Еще один, самый простой рецепт: в стеклянную емкость с завинчивающейся крышкой выдавите тюбик детского крема (он не имеет такого количества дополнительных веществ, как кремы для взрослых), добавьте в крем витамины А и Е — «Аевит» в ампулах — для тюбика крема достаточно 2 ампул. Тщательно размешайте деревянной или пластиковой палочкой, храните в холодильнике. Этим кремом можно пользоваться часто, 2-3 раза в день. Когда прекратить — подскажут ваши руки. Результат будет заметным.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 3

  1. Помимо кремов, следует щадить руки при пользовании водой. Старайтесь избегать контакта с ледяной водой, ведь зимой с холодного крана льется прямо-таки студеная водица. А вот теплая — вполне подойдет, да пользу принесет. Главное помнить, что руки ничем не прикроешь, а возраст по ним читается отлично.

  2. Как говорится, руки — это лицо женщины. Именно по ним судят о женщине. Именно поэтому нужно щадить и ухаживать за своими ручками, несколько нехитрых правил помогут сохранять ручки вечно красивыми и молодыми.

  3. Никогда не забуду, как уехав зимой в командировку вместо питательного крема взяла увлажняющий. Я потом руки долго не могла в порядок привести. Грубые, некрасивые, напомнило времена детства, когда все поголовно ходили с цыпками.