Удаление волос на лице

Каждая женщина мечтает об идеально гладкой и чистой коже лица. А нежелательные волосы не только не способствуют этому, так как выглядят очень неэстетично. Поэтому во все времена женщины стремились избавиться от этой проблемы.

Почему мы удаляем волосы на лице?

В современном обществе наличие волос на лице у женщины считается нонсенсом, и поэтому мы стремимся как можно скорее, при помощи всевозможных средств избавиться от этого недостатка. Более того, большое значение здесь имеет не только эстетический фактор, но и отношение к гигиене. Согласитесь, что волосы на лице вызывают такое ощущение, что женщина не ухаживает за собой, не соблюдает элементарные правила гигиены. Существуют так же и медицинские показания к удалению излишней растительности на лице. Например, при трихиазе (усиленном росте ресниц) вросшие ресницы раздражают глаза, отсюда возникает ряд дополнительных проблем, таких как воспаления и раздражения глаз. Поэтому вросшие ресницы нужно удалять. Итак, независимо от причины, удалять нежелательные волосы на лице необходимо, теперь давайте разберемся в том, как это сделать.

Способы удаления волос на лице

Для удаления нежелательной растительности на лице женщины пользуются двумя способами. Это депиляция (бритье, использование специальных кремов) и эпиляция, волос удаляется вместе с волосяным фолликулом. Теперь рассмотрим оба этих варианта более подробно.

Депиляция может осуществляться с использованием самых различных средств, наиболее популярными из них являются специальные кремы для депиляции. Эти кремы воздействуют на волос таким образом, что он выпадает. Использование таких кремов имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести безболезненность процедуры, а так же быстроту выпадения волоса. Недостатки – это, прежде всего, непродолжительность эффекта, через некоторое время волосы отрастают снова. При использовании данных средств, убедитесь в их качестве, так как продукт ненадлежащего качества может привести к раздражению кожи, возникновению сыпи и покраснений.

Удалять волосы можно и при помощи бритья. Однако, отрицательных моментов здесь намного больше, чем положительных. Дело в том, что после бритья волосы начинают расти с новой силой, становятся более жесткими и заметными. Кроме того, в этом случае вы можете столкнуться с проблемой вросших волос, которые, помимо эстетических недостатков могут вызвать раздражение кожи.

Методы эпиляции позволяют достичь более долговременного эффекта. При этом современные технологии позволяют сделать процедуру безопасной для кожи и безболезненной. К таким методам можно отнести, например, фотоэпиляцию, то есть воздействие на корень волоса световых излучений большой мощности, или электролиз, то есть разрушение волосяного фолликула вследствие воздействия на него электрического тока.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется метод выщипывания волос. То есть с помощью специального пинцета вы выдергиваете волос вместе с волосяной луковицей. Данный метод позволяет качественно обработать небольшой участок лица, однако, он является достаточно болезненным. После окончания процедуры обработайте этот участок кожи специальным вяжущим лосьоном. Это позволит добиться обеззараживания кожи, предотвратит раздражения.

Как видно из текста, способов удаления нежелательной растительности на лице очень много, вы можете выбрать тот вариант, который наиболее подходит вашему типу кожи и позволит добиться максимального эффекта.

Наталья Гранкина