Удаление родинок

Удаление родинок

Не найти такого человека, у которого нет на теле родинок. Иногда они представляют собой милые пикантные точки, придающие изюминку внешности, или, наоборот, выглядят настолько безобразно, что уродуют человека, являются опасными и требуют скорейшего удаления.

Причины удаления родинок

Даже если родинка (или невус) не доставляет абсолютно никакого дискомфорта, не стоит полностью забывать о ней. Любому человеку, кто имеет такое кожное образование, нужно наблюдать за ним. Нередко доброкачественные родинки меняют свой цвет, размер и структуру. Это должно быть первым звоночком к тому, чтобы обратиться к специалисту. В случае острой необходимости такое образование придётся удалить.

Итак, основными причинами удаления родинок являются следующие три.

  • Неэстетический внешний вид, когда большие, безобразные невусы расположены в таких местах, что портят внешность человека. Самый оптимальный вариант решения этой проблемы – удаление родинок (на лице, на носу).
  • Травмоопасность. Даже если образование является доброкачественным, но при этом существует вероятность механического повреждения, его лучше удалить (например, если родинка расположена на голове, её легко можно повредить при расчесывании волос).
  • Опасность перерождения родинки в злокачественное кожное образование. В этом случае существует большой риск возникновения опасного ракового заболевания – меланомы.

Чтобы избежать негативных последствий для организма, следует запомнить, что избавиться от такого кожного заболевания на теле можно только в специализированных центрах удаления родинок, которые расположены в большинстве крупных городов страны.

Признаки злокачественной родинки

Большинство невусов по своей природе являются доброкачественными. Но иногда они могут перерождаться в опасные злокачественные образования. Основными признаками, которые свидетельствуют о начале такого процесса в организме, и требуют немедленного обращения к врачу, являются следующие пять.

  • Изменилась форма родинки, она стала ассиметричной, как правило, с неровными краями.
  • Рост невуса. Родинка стремительно увеличивается в размерах, что можно заметить при прямом взгляде на неё.
  • Изменение цвета в любую сторону, независимо от того, стала она светлее или потемнела.
  • Кровоточивость образования обычно возникает в том случае, если его травмировать. Когда же такое явление происходит без причины – это явный признак перерождения.
  • Изменение структуры родинки. Если на поверхности невуса появились пятна, бугорки или другие образования – это важный повод для немедленного обращения к врачу.

Переродившаяся в злокачественное образование родинка не является приговором. В этом случае важно провести своевременное медицинское удаление невуса, после чего человек сможет жить полноценной здоровой жизнью.

Удаление родинок

Способы удаления родинок

Для избавления от доброкачественных и злокачественных невусов применяют следующие методы удаления родинок:

  • хирургическим путём;
  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • радиоволновой;
  • удаление родинок лазером.

Хирургический метод применяется тогда, когда существует большая вероятность перерождения невуса в злокачественное образование. Часто таким же способом происходит удаление висячих родинок большого размера. Главный недостаток метода в том, что на том месте, где находилось кожное образование, остаётся заметный шрам.

Метод криодеструкции заключается в воздействии на родинку раствором жидкого азота. Происходит замораживание тканей образования, после чего невус постепенно отторгается и отпадает. Этот способ является практически безболезненным, но не позволяет провести дальнейшее исследование, являлась ли родинка злокачественной или доброкачественной.

Электрокоагуляция как метод удаления родинок используется уже давно и до определённого времени он был вне конкуренции. Однако, как и более современный предыдущий способ исследование тканей невуса осуществить невозможно.

Радиоволновым методом можно удалить небольшие родинки, расположенные на поверхности кожи. Удаление осуществляется радиоволнами высокой частоты, при этом не остаётся глубоких рубцов и шрамов.

Метод удаления лазером относится к наиболее современным способам. Он безболезненный, кожа быстро восстанавливается, не остаётся шрамов, возможно отправить материал на гистологию, то есть исключены все недостатки, которые имеют другие методы.

Следует помнить, что даже любая родинка может переродиться в злокачественное образование. Но прежде чем принимать решение об её удалении, необходима обязательная консультация специалиста.

Родинка: до и после удаления

Удаление родинок