У мамы новый муж

У мамы новый муж

Не всегда нежность и чистота первых свиданий и первого дня совместной жизни сохраняется на долгие годы. Нередко возникающие проблемы и нежелание идти на компромисс разрушают очень хрупкие человеческие и семейные отношения. Иногда и не стоит склеивать «разбитую чашку»: лучше вовремя разойтись без лишних упреков и скандалов. Это вдвойне актуально, если в семье есть ребенок, которому нужны любящие мама и папа, а не постоянно выясняющие отношения родители. Малыш не должен чувствовать себя нелюбимым, ненужным, а тем более виноватым в разводе родителей (такие случаи далеко не редкость).

Как правило, оправившись от переживаний после развода, многие мамы стремятся обрести новое семейное счастье: женщине необходима мужская поддержка, а ребенку – заботливый и сильный папа. Не стоит мучиться угрызениями совести по поводу данной ситуации. Можно представить ее для ребенка в выгодном положении. У него теперь будет надежный товарищ и защитник, добрый и справедливый отец. А если и родной отец принимает участие в воспитании ребенка, то у подрастающего чада будет два папы, вдвое больше мужчин, любящих его и заботящихся о нем.

На маму в этой ситуации возлагается важная миссия: помочь ребенку принять ее нового мужа и своего нового папу, помочь наладить отношения с человеком, который будет заботиться о малыше долгие годы. Одновременно необходимо и с родным отцом не потерять связующих нитей. А поэтому чаще всего именно мама наставляет обоих мужчин на путь истинный, именно она устанавливает правила поведения для своих мужчин, помогающие ее ребенку сохранять душевное спокойствие.

Самое главное, что должны запомнить все участники «взрослого треугольника», ребенок – это не орудие мести за несложившуюся семейную жизнь. Ребенок любит всех, и, если кто-то будет постоянно говорить о своих «соперниках» плохо, он будет испытывать чувство вины за свою любовь. В конце концов, развод – это ваша взрослая проблема, ребенок не должен ее решать. Постарайтесь создать гармоничные отношения между всеми близкими вам людьми, независимо от причины разрыва. Неразрешимых ситуаций не бывает.

Не старайтесь ограничивать общение ребенка с родным отцом. Между родными людьми всегда остается взаимопонимание и взаимное притяжение. Поговорите с бывшим мужем о том, что его встречи с ребенком (для его же блага) должны носить позитивный характер. Никаких душещипательных бесед, только любимые развлечения и познавательные беседы.

Новый муж должен понять, что малыш любит и помнит своего родного отца. И дорогими подарками его любовь купить нельзя. Лучше почаще рассказывайте об увлечениях своего ребенка, особенностях его характера, настроении и т.д. Когда ребенок примет нового маминого мужчину как друга, тогда, вероятно, он захочет видеть его и своим отцом. И сделать это необходимо до того, как мужчина переедет вместе с вещами в новую семью.

Новый папа должен стать примером сильного и мудрого наставника для мальчика, благородного и заботливого мужчины, будущего избранника для девочки. Пусть он водит мальчика в спортивные секции, вместе занимается на турнике во дворе, а девочке говорит комплименты, высказывает свои суждения по поводу нового наряда. Обязательно выбирайтесь все вместе в парк, за город, в путешествия. Моделируйте ситуации, когда потребуется взаимовыручка. Совместное решение трудных вопросов очень сближает и способствует установлению дружеских отношений.

Не нужно ни маме, ни новому папе настаивать на том, чтобы ребенок называл его папа. Можно добиться противоположного результата. Придет время, когда малыш сам поймет, что его действительно очень любят, и примет такое решение.