Тушь для ресниц

Нанесение туши на ресницы

Женский взгляд — это глубокий омут, в котором утонул не один храбрец. А ресницы — достойное обрамление, добавляющее глазам глубины и драматизма.

Для того чтобы это обрамление выглядело соответствующим образом, существует тушь. Она уравнивает в правах на магию взгляда и обладательниц роскошных черных опахал, и барышень с тонкими ресничками невразумительной расцветки.

Тушь — изобретение относительно недавнее, до XIX века люди прекрасно обходились без нее. Но современные женщины ни за что не откажутся от ее использования, настолько полюбился им этот элемент декоративной косметики.

История создания

Первым создателем считается сын французского парфюмера, творческий человек и успешный торговец, Юджин Риммель. Его имя стало нарицательным, во многих странах именно так до сих пор называю тушь. Что она собой представляла, никто уже не помнит, большой популярности она не получила. Однако марка всеми уважаемой косметики «Rimmel» процветает, по сей день.

Следующим, кто вновь создал тушь, был молодой химик, мечтатель и любящий брат Терри Уильямс. Он посвятил изобретение своей сестренке Мейбеллин. Она же стала первым пользователем новинки. Средство состояло из смеси сажи и вазелина, и Терри, недолго думая, соединил первую часть имени сестры с окончанием слова «вазелин». Он рассылал косметическое средство по почте, но продажи шли слабо.

Дела пошли в гору с началом эры кинематографа. Актрисы черно-белого кино быстро поняли выгоду продукта, и пленяли взмахом ресниц своих зрителей. Тушь сразу стала нужна всем, наконец-то к Терри пришел долгожданный успех. А с ним появились и конкуренты.

Потеснил его талантливый гример, выходец из России и «отец всея косметики» Макс Фактор. Он усложнил и улучшил состав. Его магазин удачно располагался по соседству с «Фабрикой грез», и голливудские актрисы, захаживающие к нему за покупками, быстро разрекламировали продукт. Своим знаменитым взглядом Грета Гарбо обязана именно Максу, и его туши.

Кисточки для нанесения туши на ресницы

Но мужчины есть мужчины… Сделав что-то красивое, совершенно не позаботились об удобстве. Настоящий прорыв совершила Элена Рубинштейн. Ее детище было упаковано в тубу, и имело такую удобную в применении кисточку, что этой формой пользуются до сих пор.

Виды туши

Теперь туши различаются и по составу, и по назначению, выбор велик. Если классифицировать их по эффекту, они делятся на:

Удлиняющие: содержат волокна, делающие ресницы длиннее;

Увеличивающие объем: воск, входящий в состав, утолщает и обволакивает ресницы;

Подкручивающие: снабжены специальной загибающей щеточкой с короткой щетиной;

Водостойкие: содержат воск, силикон, фиксирующие компоненты. Нанести их проще, чем смыть.

По цвету делятся на классические черную и коричневую, и цветные декоративные туши. Сейчас их выбор велик, как никогда: помимо сдержанного синего и игривого зеленого, выпускаются туши самых немыслимых цветов, включая белый, розовый, и золотой.

Как выбрать

Нелишне напомнить, что дешево — не значит хорошо. С выбором туши помогут определиться консультанты в фирменных салонах. Так можно избежать подделки и получить представление о свойствах продукта.

Судить о качестве можно по ряду признаков. Тушь не должна:
• склеивать реснички;
• осыпаться, размазываться;
• иметь резкий неестественный запах.

Необходимо обратить внимание на форму и качество кисточки, срок годности и целостность упаковки. Открытую тушь можно использовать максимум в течение полугода.

Ресницы без туши и с тушью

Как наносить

Если есть желание испробовать всю мощь косметической индустрии, стоит обратить внимание на дополнительные средства:

• Праймеры — тюбики с гелеобразным белым или бесцветным веществом. Содержат ухаживающий витаминный комплекс, и создают пленку между ресницами и косметикой. Тушь, нанесенная на праймер, ложится лучше, ровнее, и не склеивается.

• Щипчики для ресниц. Подкручивать надо в трех местах: у корней, посередине, и у кончиков.

Единой техники правильного нанесения нет, но вот что советуют профессиональные визажисты:
1. Наносить надо зигзагообразными вытягивающими движениями от корней вверх.
2. Прокрашивать всю длину — от корней до кончиков.
3. Подкрашивать не только изнутри, но и снаружи.
4. Не забывать о боковых и нижних ресницах.
5. После нанесения воспользоваться специальной расческой.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 2

  1. По-моему, тушь нужна тем, у кого от природы короткие ресницы. В этом случае лучше выбрать удлиняющую или создающую объём. Всем остальным проще пользоваться подводкой или карандашом: они хорошо подчёркивают глаза и намного проще смываются.

  2. Я обладательница тонких коротких ресниц, поэтому без туши мне никак нельзя. Для лучшего эффекта я перед тем как ее нанести припудриваю реснички. Сначала тщательно прокрашиваю ресницы от корней и до кончиков, затем вторым слоем прохожусь по кончикам ресниц, у внешнего угла глаза как бы оттягивая кисточку к вискам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *