С чем носить туфли Мэри Джейн: идеи образов

В далеком 1902 году одно популярное нью-йоркское издание печатало на своих станицах комикс для детей под названием «Бастер Браун». Его героиня, маленькая девочка Мэри Джейн, носила очаровательные туфельки на ремешке. Как не сложно догадаться, так получила свое название одна из популярнейших моделей женской обуви прошлого и нынешнего столетия – туфли Мэри Джейн.

Туфли Мэри Джейн

За долгое время существования этой модели было придумано множество ее конфигураций: на тонкой шпильке, на квадратном каблуке или с плоской подошвой, с одним или несколькими ремешками, на платформе, с заостренным или закругленным носом и т.д. Самые именитые модные дома – Prada, Chanel, Christian Dior и многие другие – регулярно выпускают свои авторские интерпретации данной модели.

С чем носить туфли Мэри Джейн?

В настоящее время эту обувь с удовольствием носят девочки, девушки и женщины всех возрастов. Причиной тому является многообразие вариаций, среди которых можно отыскать подходящую модель практически для любого стиля.

Еще в 60-х годах такие туфли без каблука модно было носить с юбками-мини и короткими платьями «детского» фасона (так делала, например, икона стиля Твигги). С тех пор туфельки в стиле Мэри Джейн стали ассоциироваться с направлением baby doll. Сегодня поклонницы этого стиля могут сочетать данную модель с короткими юбками-плиссе и ажурными носочками, а также с пышными «кукольными» платьями нежных расцветок.

Но эти туфли совсем не обязательно сочетать только с инфантильными нарядами. Более «взрослые» и серьезные модели, например, черные Мэри Джейн на шпильке прекрасно будут сочетаться с элементами базового женского гардероба: юбкой-карандаш, строгим платьем, рубашкой и классическими брюками. Бежевые или черные лодочки с ремешком и средней высотой каблука также станут удачным дополнением делового ансамбля.

Приверженцы стиля кэжуал сегодня с успехом внедряют разные версии Мэри Джейн в свои образы. Чтобы выглядеть свежо и модно, достаточно надеть брюки прямого кроя (как вариант – слегка укороченные), свитер, красивое колье и завершить образ лаконичной сумкой в тон туфлям.

Поклонницы романтического и винтажного стилей тоже очень любят обувь Мэри Джейн, особенно их классическую разновидность с круглым носом. В рамках этого направления туфли можно сочетать с женственными блузами и пышными юбками-миди. Или процитировать моду тех же 60-х и надеть балетки на ремешке в паре с короткой юбкой-трапецией или с пальто А–силуэта.

На этом эксперименты не заканчиваются. В 2016 году модели Мэри Джейн без каблука носили вместе с модной одеждой бельевого стиля. Их также примеряли с джеггинсами и джинсами-скинни, брюками-кюлотами, платьем-рубашкой и многими другими вещами.

Какую модель выбрать?

При выборе туфель Мэри Джейн перед каждой девушкой встает вопрос: как из десятков разных моделей выбрать наиболее подходящую? Вот несколько модных советов.

  • Одна из главных деталей, которая делает модели Мэри Джейн узнаваемыми – ремешок – способна не лучшим образом повлиять на пропорции ног. Дело в том, что четкая горизонтальная линия на лодыжке зрительно укорачивает их длину. Как этого избежать? Выбрать туфли пастельного оттенка (в идеале – бежевого). Либо носить черные туфли только с черными колготками.
  • Модели с двумя или тремя ремешками, как и балетки Мэри Джейн подойдут только для высоких и стройных девушек. Всем остальным стилисты рекомендуют носить хотя бы средний устойчивый каблук и нейтральные цвета.
  • Есть мнение, что туфли Мэри Джейн и брюки – вещи несовместимые. Современная мода демонстрирует, что это не так. Но все же лучше носить с этой моделью туфель укороченные брюки, которые не будут скрывать ремешок. Кроме того, если в гардеробе присутствуют преимущественно брюки, то лучше приобрести Мэри Джейн на высоком каблуке.

С чем носить туфли Мэри Джейн: идеи образов

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн

Комментарии: 1

  1. Очнь изящно смотрятся на ножках этих прекрасных девушек. Я тоже люблю носить красивые туфельки))