Цветочные часы в Анапе

Находятся цветочные часы в Анапе на пересечении улиц Ленина и Протапова. Доехать сюда можно на автобусах № 2, 9, 24 или 25. От набережной надо пройти немного, чтобы выйти на это место. Часы располагаются за двумя многоэтажными зданиями с приятными фасадами. Представляет хронометр собой огромную клумбу, внутри которой располагаются большие стрелки. Над ним находятся буквы «Анапа».

Цветочные часы в Анапе

Появились часы в городе и стали его достопримечательностью сравнительно недавно, а именно в 2008 году. Открытие этого чуда состоялось в июне, когда был официально открыт и курортный сезон. Говорят, что сам механизм часов создавался в Польше. Там он был придуман и воплощен в жизнь. Сам по себе он довольно сложный и весит более семисот килограмм. Стоимость часов оценивается в пять миллионов рублей.

Днем возле часов фотографируются гости города, а в ночное время они еще и подсвечиваются. Примечательно, что часовой механизм не боится воды, а управляет им автоматика. Она, кстати, управляет даже поливом клумбы. Еще нам сказали, что сама клумба меняется, чуть ли не каждый день. Сотрудники предприятия «Зеленстрой» удаляют в утреннее время старые цветы и высаживают новые. Дело это хлопотливое и трудоемкое.

На клумбе можно увидеть петунью, виолу, анютины глазки и другие подобные цветы. Диаметр часов составляет десять метров. На Черноморском побережье больше нигде нет подобных часов, поэтому Анапа может смело ими гордиться. Часы эти показывают точное время и никогда не опаздывают и не отстают. Поэтому по ним можно смело сверять время и назначать свидания для встреч.