Цикламен

Цикламен

Лет 30-40 назад цикламены были весьма распространены в комнатном цветоводстве. Чему удивляться не стоит, ведь в цветочных магазинах «Незабудка» (или подобных) всего и ассортимента, что хлорофитум, цикламен, пара видов аспарагуса и каланхоэ. Цикламены росли в детских садах и школах, аптеках и в рабочих кабинетах на производстве. Только все они были с розовыми цветами. Сейчас цикламен переживает очередную волну своей популярности, разнообразив оттенки цветов, их форму и размер. Только еще с тех времен за ним тянется «слава» капризного растения. Разберемся, так ли это.

Цикламены, которые выращивают в качестве комнатных растений (бывает, и в саду) это гибридные сорта персидского цикламена. Его природный ареал довольно большой — Иран, Северная и Восточная Африка, Восточное Средиземноморье. Красоту этих цветов оценили еще древние римляне, они украшали свои дома цикламенами, нарциссами и виолами.

Дряква (так еще называется цикламен) — многолетнее травянистое растение с клубневидным корнем округлой, чуть приплюснутой формы. Листья и стебли цветов растут непосредственно из клубня. Род Цикламен относится к семейству мирсиновых, включает в себя примерно 20 видов.

Цикламен — растение с ярко выраженными периодом покоя, который длится около 9 месяцев. В остальное время цикламен цветет очень красивыми по форме цветами, словно компенсируя свой долгий отдых. У клубня цикламена одна точка роста, поэтому листья и цветы расположены компактно. Листья имеют розоватые длинные стебельки, форма листа сердцевидная, листья кожистые, темно-зеленые с серебристым налетом или рисунком. Цветы имеют окраску белого, всех оттенков розового, сиреневого, красного (до пурпурного) цветов. Некоторые гибриды двухцветны. Цветки растут на длинной цветоножке, форма их кому-то напоминает сложившую крылья бабочку, кому-то лепестки пламени, потому что лепестки устремлены вверх, а чашечка наклонена вниз. Лепестки бывают с ровными или бахромчатыми краями. Цветет с ноября-начала декабря по март. В теплое время года у цикламена период покоя.

Выращивать цикламен не сложно, просто надо дать растению то, что ему требуется. Цикламен любит прохладные (до 20°) и светлые места. Горшок большой не нужен, достаточно 14-сантиметрового диаметра. Дренаж обязателен, а почва нужна рыхлая и легкая, со слабокислой реакцией, богатая органическими веществами. Персидский цикламен заглублять при посадке не надо, верхняя часть клубня должна быть над землей, так как у этого вида корни растут только вниз. С этим связана и особенность полива — такой цикламен поливать лучше снизу, с поддона. Если поливать сверху, то ни в коем случае нельзя лить на клубень и розетку, поливать только вдоль края горшка.

Цикламен

Часто встречается и цикламен европейский (альпийская фиалка). В отличие от персидского, он не имеет периода покоя, отличается меньшими размерами листьев и цветов. Корни растут по всей поверхности клубня, там же развиваются и детки, их можно использовать в размножении. Европейская дряква не любит больших емкостей, почти не теряет листья, требует частого полива прохладной водой, особенно летом. Вполне комфортно чувствуют себя на северо-восточных и западных подоконниках при 18°С. Удобрять можно минеральными комплексными удобрениями каждые 15-20 дней в период активного роста.

Пересаживать цикламен можно раз в три года, во время цветения и активной вегетации этого лучше не делать, следует дождаться окончания цветения и «отхода ко сну».

Цикламен обладает лекарственными свойствами (вернее, его дикие сородичи).

По знаку зодиака цикламен — Телец.

Автор: Жанна Пархомец