Церковь Вознесения Господнего во Львове

Церковь Вознесения Господнего относится к красивейшим храмам города Львов. Неудивительно, что туристы, которые приезжают во Львов не увидят его ни на одной экскурсии, так как располагается сооружений не в центре Львова, а за его пределами.

Церковь Вознесения Господнего во Львове

Впервые эту церковь я увидела из окна поезда когда подъезжали до городского вокзала. Я даже не поверила настолько красивый храм может быть в этом городе, я была очень удивлена что в старых путеводителях по городу его тоже нет.

Воспоминания об этом удивительном архитектурном сооружении не давали мне покоя, я решила сама его отыскать.

Добраться сюда очень сложно. Нужно пройти долгий и нелёгкий путь через парк Знесення. Для посторонних посетителей церковь закрыта. Попасть сюда можно только на воскресную службу.

Окончательное строительство церкви закончено в 1901 году. Строилась она по проекту знаменитого львовского архитектора Владислава Галицкого. Храм построен вместо старейшей деревянной церкви Львова, так как власти города утверждают, что она была в плохом состоянии, а на деньги, которые требовались на реконструкцию можно было построить храм с нуля, что они и сделали.

Церковь Вознесения Господнего во Львове

Сооружение само по себе невероятно красивое и исполнено в некоторых архитектурных направлениях. В интерьере присутствует роспись начала XX века, сохранились старые, редкостные иконы.

Рядом с храмом на территории построен дом священника. Неподалёку недавно построили гостиницу. Если спуститься по дороге от храма — то вы увидите монастырь и кладбище.

Также в зимнее время на территории парка Знесення, на горе Кайзервальд вы можете научиться кататься на лыжах, или покататься с детьми на санках. Летом можно отдохнуть в многочисленных беседках, которые расположены по всей территории парка.

Церковь Вознесения Господнего во Львове