Центральный рынок в Липецке

Центральный рынок в Липецке знают все. Сюда приезжают люди даже из области и других регионов страны. Главное здание было построено в 1988 году. Его архитектором является Мирон Мордухович. Тогда рынок назывался колхозным. Здание по своей форме круглое, а сверху находится световая ротонда, где и написано название рынка.

Центральный рынок в Липецке

В центральном здании торгуют в основном мясом. Помещение очень большое, светлое и теплое. Цены, прямо скажем, здесь не дешевые, лучше приходить сюда вечером, тогда они снижаются. Еще на рынке есть галереи, где продают другие товары. Кроме основного здания, территория рынка еще очень большая. Застроена она в основном одноэтажными павильонами. Тут можно купить все – овощи и фрукты, рыбу, кондитерские изделия и многое другое.

Цены на продукты могут быть и дешевые, смотря кто, что продает. Кроме продуктового рынка через дорогу находится вещевой. Там стоимость товаров средняя, а качество не всегда хорошее. Но еще там можно приобрести канцелярские товары, книги, учебники и многое другое. На рынке обычно грязно. Весной, например, стоят лужи, зимой лежат сугробы. Куда смотрит Роспотребнадзор, не понятно.

Попасть на Центральный рынок можно, если приехать сюда на трамвае. Остановка находится рядом. Еще можно пройти сюда по подземному переходу. Его, кстати, проектировал тот же архитектор. В переходе тоже есть различные торговые точки, а еще стоят попрошайки. Иногда играют на гитарах или скрипках музыканты. Также недалеко от рынка располагаются другие торговые точки. Вообще, место это грандиозное.

Но раньше рынок существовал в другом месте. В молодости я как-то любил сюда ходить, сейчас – нет. Людей стало много, все куда-то спешат, кричат, место это какое-то не ухоженное. Иногда бывает, что и машину некуда поставить. Однако здесь можно поторговаться, некоторые продавцы уступают, но в основном, все покупают товары уже по той стоимости, что указана была изначально.