Центральная городская библиотека имени Горького в Ельце

В Ельце на улице Мира находится центральная городская библиотека имени Максима Горького. Рядом, в этом же здании, находится пиццерия. Здание это старинное, двухэтажное, смотрится симпатично. Скорее всего, до революции это был обычный жилой дом, хотя утверждать это я не берусь. Библиотека располагается на втором этаже. Оформлена она вполне современно.

Центральная городская библиотека имени Горького в Ельце

Там есть абонемент, читальный зал, центр правовой информации, а также отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел. В читальном зале, например, много свободных мест, мебель довольно удобная. Там же стоят компьютеры, за которыми можно поработать за отдельную плату. Скажу честно, книги я там не брал, но с их подбором ознакомился.

Есть здесь классика и современная литература, проза и поэзия, в общем, много чего. Я думаю, ельчане от нехватки литературы не страдают. Всего, например, документальный фонд, а это словари, энциклопедии и справочники, насчитывает 64 тысячи экземпляров. Работают в библиотеке вежливые и доброжелательные сотрудницы.

Еще в этой библиотеке проводятся книжные выставки, например, последняя была посвящена Дню Победы. Работают клубы по интересам — это «Елецкие корни» и «Встреча». В первом клубе рассказывают об истории Ельца и Елецкого района, а во втором встречаются пожилые люди. Там они говорят о сегодняшнем дне, обсуждают различные проблемы. Еще в библиотеке проводятся встречи с творческими людьми.

Конечно, сейчас читать люди стали меньше, однако в эту библиотеку читатели все равно идут. Когда я был в читальном зале, там сидело еще три человека. Видел я и как люди брали книги и сдавали их. Я думаю, что библиотека сегодня — это своеобразное место встреч и бесед, где можно провести свой досуг, узнать что-то новое. Основана эта библиотека в Ельце была еще в 1912 году.