Центр занятости города Абакана: современное учреждение с многолетней историей

На заре девяностых годов, когда в стране появилась безработица, государство обзавелось обширной сетью специализированных учреждений, которые занимались учетом безработных, назначением и выплатой им пособия, а также содействием в трудоустройстве людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Назывались эти учреждения «биржи труда», а в дальнейшем были переименованы в центры занятости населения. Одно такое учреждение имеется и в городе Абакане.

Центр занятости Абакана

Полное наименование: Государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Центр занятости населения»;
Место нахождения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Чертыгашева 144;
Начало функционирования: 1991 год;
Территория охвата: все улицы и районы города Абакана.

Центр занятости населения на территории города Абакана предоставляет весь спектр государственных услуг, направленных на содействие занятости населения, а также ведет учет безработных граждан, регистрирует их в качестве таковых, производит расчет и начисление социальных выплат.

Находится учреждение на одной из центральных улиц города, добраться можно быстро из любого района города, как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле или пешком.

Здание центра занятости имеет всего один этаж, и большая его часть занята залом для работы с обратившимися гражданами. В зале имеются удобные места ожидания, хорошее освещение, на стенах информационные стенды, которые помогают сориентироваться во многих затруднительных моментах.

Центр занятости Абакана

Прием граждан ведут внимательные, терпеливые и высококвалифицированные специалисты. Для удобства работы с гражданами каждый специалист ведет прием в своеобразной кабинке, что не мешает работать соседям.

Чтобы попасть на прием нужно воспользоваться «электронной очередью», распечатав талончик. Это удобно, так как нет необходимости толкаться возле кабинки ожидая своей очереди.

Вакансии, предлагаемые центром занятости, всегда актуальны и проверены, есть работодатели, которые сотрудничают успешно с центром занятости на протяжении нескольких лет. Однако, стоит заметить, что вакансии будут интересны, мягко говоря, не всем. Оплата труда минимальная, требования к квалификации тоже. Но все таки люди, находящиеся действительно в затруднении и тупике, могут для себя что-то подыскать, а в крайнем случае получат пособие по безработице.