Трансплантация (пересадка) волос

Можно долго спорить о том, что же обычно вкладывается в понятие «красота». Для кого-то это, в первую очередь, красивая и подтянутая фигура, для других – лицо, вот только любой человек, бесспорно, будет согласен, что одной из составляющих красивой внешности можно считать пышную и густую шевелюру. Даже мужчины, которые ежедневно уделяют прическе минимум времени и для которых, чаще всего, укладка волос понятие чуть ли не женское, в случае утраты волос теряют пару пунктов в своей самооценке. Для женщины же подобная ситуация воспринимается просто как трагедия, и начинающаяся склонность к облысению способна развить массу психологических комплексов у своей обладательницы. Поэтому не удивительно, что на вопрос: «Что же делать в случае начавшегося выпадения волос?» — средства массовой информации предлагают массу «чудодейственных» средств. Огромное количество косметических препаратов обещает скорейшее избавление от облысения, вот только чаще всего разрекламированные мази, шампуни, отвары и настои не приносят никакого фактического результата, помогая разве что отвлечься от проблемы и снять психологический стресс. Разумеется, нельзя всех производителей средств для волос рассматривать только с негативной точки зрения и на сегодняшний день существуют специально разработанные препараты, которые приостанавливают выпадение волос, как у мужчин, так и у женщин. Вот только обеспечить появление новых волос, взамен утерянных, не могут даже подобные препараты.

Так что, на сегодняшний день, единственно правдоподобный и проверенный временем ответ на вопрос: что делать при потере волос? – способна дать только пластическая хирургия, а точнее популярный сейчас метод фолликулярной трансплантации. При помощи подобной методики происходит пересадка маленьких участков кожи с волосистой части головы (обычно это затылочная зона) на лысеющую зону. Обычно при трансплантации из донорского кожного лоскута выбираются волосы различной толщины, которые из которых формирую микро-графт (пучок волос содержащий 2-4 волоска) или мини-графт (участок кожи с несколькими волосками). Полученные графты помещаются в специально сделанные отверстия в зоне облысения. За время операции происходит одновременная пересадка от 500 до 1500 графт, поэтому для покрытия волосами всей проблемной зоны обычно требуется от трех до пяти процедур. Длительность операции по фолликулярной трансплантации волос составляет около 5 часов и зависит, разумеется, в первую очередь от величины зоны облысения. Перед началом операции пациенту подкожно вводятся инъекции анестетика. Глубина разрезов на зоне облысения крайне мала, поэтому кровотечение в процессе пересадки волос полностью отсутствует. А пациент может во время операции заниматься просмотром своего любимого фильма, не испытывая при этом какой-либо дискомфорт. Госпитализация в этом случае не требуется, что тоже несомненный плюс.

Пересаженные во время фолликулярной трансплантации волосы располагаются на голове таким образом, чтобы не нарушить естественную границу волос. «Новые» волосы не будут выпадать или истончаться, а через несколько месяцев после операции (как правило, это 3-4 месяца) они начнут расти, ничем не отличаясь от остальных волос на голове. Их можно будет мыть, стричь, да и вообще, через некоторое время можно будет позволить себе забыть, что делали когда-то подобную пластическую операцию. Таким образом, после фолликулярной трансплантации вы приобретете новые волосы, которые ничем не отличаются от ваших и будут радовать вас еще много лет. Неплохая альтернатива парикам, не правда ли?

Наталья

Комментарии: 1

  1. Как хорошо‚ что придумали такую процедуру‚ потому что многие люди очень комплексуют из-за лысины. Вот у меня знакомый такой был‚ не знаю‚ почему‚ но он очень комплексовал по поводу лысины‚ и решился на пересадку волос. Я даже представить не могла‚ какой будет результат. Хотя чего другого было ожидать‚ он ездил в Германию‚ а они давно славятся хорошими клиниками. Если есть возможность исправить недостаток и избавиться от комплексов‚ то нужно ее использовать.