Топы и платья из шарфа

Практически у каждой женщины имеется в гардеробе немало шарфов, которые уже давно неактуальны. И первое, что приходит в голову с ними сделать — выбросить. Но можно поступить более практично и сшить из шарфа стильную вещь: платье, сарафан, топ и даже жилет. Рассмотрим подробнее, как это все можно сделать своими руками.

Платье из шарфа

Как сделать платье из шарфа своими руками

Существует сразу несколько интересных моделей платьев, сделанных на основе шарфа:

Платье из шарфа без шитья

Стильное пляжное платье или, точнее, открытый сарафан можно сделать из широкого прямоугольного шарфа (парео). Для этого необходимо за спиной взять в каждую руку концы шарфа, затем завести их вперёд, скрестить на груди и повязать шарф как платье (завязать концы шарфа в тугой узел на шее). Платье или сарафан из шарфа — это прекрасный вариант пляжной одежды.

Платье из шарфа с завязками на плечах

Такое платье можно сделать из двух одинаковых квадратных шарфов своими руками. Два шарфа соединяются дважды между собой узлами: один из них будет расположен на одном плече, второй — на другом. Расстояние между узлами — это вырез горловины. Соединить отрезы ткани по бокам можно с помощью машинной строчки. Полученное платье будет иметь прямой силуэт, а сделать его более женственным можно с помощью тонкого ремешка на талии. Платье с завязками обязательно оценят все креативные люди.

Платье из шарфа

Как из шарфа сделать топ

Из шарфа квадратной формы может получиться стильный топ.

Топ с петлей через шею

Чтобы его сделать, понадобится непосредственно шарф и ещё небольшой отрез такой же ткани толщиной около 10 см. Отрезать ткань можно от того же самого шарфа.

Ленту или отрез необходимо привязать посередине к одному из концов шарфа. В результате на месте соединения должен получиться аккуратный узел. Края отреза необходимо обвязать вокруг шеи, так чтобы получилась петля. Два других конца квадратного шарфа обвязать вокруг талии. Так получится стильный топ с открытой спиной.

Топ-бикини

Если же шарф слишком узкий, можно сделать своими руками пляжный топ-бикини. В первом случае из шарфа делается петля вокруг шеи, затем его концы скрещиваются на груди и завязываются сзади. Во втором случае шарф можно просто скрестить на груди, зафиксировать его в центре узлом, а концы аккуратно спрятать внутрь. В результате получится лиф без бретелей и завязок.

Топ с одной бретелей

Чтобы сделать такой топ, нужно сначала шарф сложить пополам. Два его конца соединить на плече и завязать в узел. Второе плечо при этом остаётся открытым, а сам шарф проходит под рукой. Оставшиеся два конца топа соединить в узел на талии. Топ с одной лямкой или бретелей выглядит очень стильно и идеально впишется в летний гардероб юной модницы.

Топ из шарфа

Топ из шарфа

Топ из шарфа

Топ из шарфа

Топ из шарфа

Как сделать жилет из шарфа своими руками

Многие известные дизайнеры советуют носить шарф просто через шею, не завязывая его нигде. Это самый простой вариант жилета из шарфа, который и делать то совсем не придётся.

Из тёплого шарфа может получиться хороший жилет для прохладной погоды. Чтобы его сделать, нужно просто накинуть шарф на плечи, захватывая часть руки и таким способом формируя рукав. Дальше концы шарфа скрещиваются на груди и заводятся за спину. Такой жилет не только выглядит стильно, но и хорошо согревает в холода.

Выше представлены варианты исполнения платьев, топов и жилетов из шарфа практически без использования нитки и иголки. Все модели выполнены исключительно руками, но от этого они выглядят не менее стильно, чем изделия, представленные в магазинах. Шарф — это повод для экспериментов и с его помощью можно создавать все новые и новые изделия.

Жилет из шарфа

Жилет из шарфа