Топ продуктов против старения

Когда речь заходит о борьбе со старением, ни у кого не возникает сомнений, что питание является одним из факторов, который влияет на внешний вид и состояние организма. Разработка сбалансированной программы питания должна стать одной из наших приоритетных задач. И в этом нам помогут знания о продуктах, которые наиболее эффективно помогают замедлить процесс старения организма.

Продукты против старения

Мы стремимся поддержать безупречную юную внешность как можно дольше. Появляются все новые и новые научные разработки, целью которых является помочь продлить молодость. Но основным залогом моложавой внешности является все же здоровый стиль жизни. Самый лучший способ повысить шансы на долгую жизнь, красивую внешность и хорошее состояние кожи – это разработать универсальный рацион питания с продуктами, замедляющими старение, чтобы обеспечить организм всеми питательными веществами, витаминами и минералами.

Если мы хотим достичь этой цели, поддержать здоровое состояние организма и стабильный вес, то необходимо исключить из рациона большее количество насыщенных жиров, сократить употребление обработанной, соленой и сладкой пищи.

Вдобавок к этим рекомендациям хорошо бы было включить в рацион некоторые натуральные продукты, замедляющие старение организма и кожи женщины, которые уже давно славятся своими свойствами.

Продукты против старения

Синие ягоды: голубика и ежевика

Хотите защитить свой мозг от старения? Подумайте о чернике!

Синие ягоды содержат много полезных для мозга нейропротекторных веществ, таких как антоцианидины, которые оказывают мощное воздействие на здоровье. Черника может снизить риск болезни Альцгеймера и замедлить старение мозга в целом.

Черника связана со снижением риска сердечных приступов и артериального давления, а исследования на животных показывают, что добавление черники в рацион значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, в котором приняли участие более 120000 человек, показало, что горсть черники в день может снизить риск развития диабета 2 типа.

Как показали исследования, черника может защитить ДНК от повреждений, даже от сильного космического излучения. Вот почему НАСА даже изучало потребление черники, чтобы защитить ДНК своих астронавтов в космосе.

Зеленые листовые овощи: капуста, брокколи, шпинат, брюссельская капуста

У людей, которые часто едят зеленые листовые овощи, мозг моложе на 11 лет.

Кроме того, их кровеносные сосуды намного здоровее. У людей, которые регулярно едят листовую зелень, риск сердечного приступа был примерно на 16 процентов ниже.

Конечно, если вы сочетаете листовую зелень с другой здоровой пищей и физическими упражнениями, риск сердечного приступа снижается еще больше.

Зеленые листовые овощи полны важных витаминов, минералов и полезных для здоровья веществ, таких как сульфорафан. Долгожители, живущие в зонах долголетия, часто едят много листовых овощей.

Темный шоколад, содержащий не менее 70 процентов какао

Темный шоколад был связан с меньшим риском сердечных заболеваний, гипертонии и даже сниженным риском смерти.

Предоставление пациентам с преддиабетом темного шоколада снижает их кровяное давление. Темный шоколад содержит флаванолы, которые оказывают различное воздействие на здоровье, например, уменьшают воспаление, сохраняют эластичность кровеносных сосудов и даже замедляют сам процесс старения.

Темный шоколад – продукт от старения кожи. Это имеет смысл, потому что кожа и кровеносные сосуды состоят из множества одинаковых строительных блоков (таких как эластин и коллаген).

Жирная рыба: лосось, сардины, анчоусы, сельдь

Эти продукты связаны с меньшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, и более здоровым мозгом.

Жирная рыба содержит омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают воспаление и являются важными компонентами клеточных мембран, особенно в головном мозге, глазах и кровеносных сосудах. Жирная рыба – обязательный в рационе продукт, улучшающий зрение в пожилом возрасте.

Потребление продуктов, богатых омега-3, защищает от болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных заболеваний глаз, таких как дегенерация желтого пятна.

Инжир

Инжир очень полезен для здоровья. Он богат клетчаткой и содержит много важных минералов, например калий, кальций, железо, а также витамины С и А. Инжир очень вкусное лакомство, полезное для здоровья, обмена веществ и поддержания стабильного веса организма.

В инжире содержится кальция больше, чем в цельном молоке и больше полифенола, чем в красном вине. Именно поэтому он является таким важным компонентом омолаживающей диеты.

Чеснок

Чеснок является важным пищевым продуктом, который используется благодаря своим пряным свойствам для придания пище характерного аромата. Его добавляют во множество блюд. Однако этот недорогой продукт имеет целый ряд полезных свойств, которые следует принять во внимание. Чеснок способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы и значительно повышает иммунитет благодаря противомикробным свойствам.

Чеснок также помогает предотвратить появление язвы желудка, снижая количество бактерий, которые ее вызывают. Регулярное употребление чеснока может снизить повышенный уровень холестерина и продлить жизнь.

Груши

Груши давно славятся своими омолаживающими свойствами. Содержащиеся в темных сортах груш флавониды являются сильными антиоксидантами, которые предотвращают разрушение клеток, а еще один антиоксидант ресвератрол, предотвращает появление мелких морщин. Антоцианины, которые отвечают за темный цвет груш, очень полезны для улучшения памяти. Эти вещества улучшают когнитивную функцию и повышают память.

Приправы: карри, имбирь, куркума и корица

Эти приправы активно изучаются на протяжении уже нескольких лет благодаря своим замечательным свойствам. Их можно включить в группу продуктов-антиоксидантов против старения для женщин, поскольку помогают в борьбе со старением и обладают противовоспалительными свойствами. Корица снижает уровень сахара и холестерина в крови и полезна для диабетиков. Куркума играет важную роль в предотвращении болезни Альцгеймера.

Семена, например, тыквы, чиа и льна

Это обязательные продукты против старения для женщин. Эти маленькие питательные зерна до краев наполнены витаминами, минералами и полезными для здоровья веществами, такими как омега-3 (особенно в семенах чиа и льна). Они также полны клетчатки. Такие маленькие бомбочки для здоровья помогут резко увеличить потребление клетчатки, что также может снизить риск сердечных заболеваний и смерти.

Сырые орехи

Сырые орехи – отличный источник жирных кислот Омега-3, которые очень важны для работы сердца и мозга. Кроме того в них содержатся витамины и минералы, такие как цинк, калий, магний и селен, которые важны для здорового состояния нашей кожи. Орехи повышают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина) и при этом снижают уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина). Орехи следует есть в небольших количествах, так как они очень питательны и могут прибавить лишнего веса.

Зеленый и белый чай

Зеленый и белый чай очень полезны для кровеносных сосудов. Люди, которые регулярно пьют зеленый чай, имеют меньший риск сердечных заболеваний, гипертонии и инсульта. А зеленый чай также может снизить риск болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Кофе в умеренных количествах

Кофе может быть полезным, если пить его умеренно, то есть максимум от 3 до 5 небольших чашек в день. Кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и различных видов рака.

Кофе имеет преимущества для здоровья множеством способов, таких как уменьшение воспаления, особенно того, которое мы наблюдаем во время старения.

Определенные компоненты кофе, такие как кофеин, могут замедлять слипание белка, которое играет роль в старении, благодаря их антиамилоидогенной активности.

Кофе также может иметь некоторые недостатки, такие как повышенный риск остеопороза, но если вы посмотрите на общую картину и на совокупность всех проведенных исследований, вы ясно увидите, что потребление кофе в умеренных количествах имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков.

Бобовые: нут, чечевица, горох

Бобовые могут снизить риск сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и диабета.

Бобовые можно назвать продуктами, предотвращающими старение. Они являются более здоровой альтернативой картофелю, рису или макаронам, которые являются очень крахмалистыми продуктами, которые могут вызвать высокие пики сахара и которые по сути являются пустыми калориями. В отличие от картофеля, макарон и риса, бобовые содержат больше клетчатки, меньше крахмала и больше полезных микроэлементов, таких как калий и магний.

Фактически каждая порция риса, замененная бобовыми, снижает риск метаболического синдрома на 14 процентов.

Грибы: вешенки, энокитаке, портобелло

Грибы могут снизить риск развития рака и укрепить иммунную систему за счет специфических мукополисахаридов, бета-глюкана и лентинаноподобных молекул.

Грибы являются отличной альтернативой крахмалистым продуктам, таким как картофель, макароны и рис, учитывая, что эти продукты вызывают высокие суперпики сахара в крови, что вредно для здоровья и ускоряет старение. Грибы вызывают гораздо более низкие пики сахара.

Грибы определенно являются продуктами против старения. Также могут быть отличной альтернативой мясу. Слишком много мяса, особенно красного, увеличивает риск различных возрастных заболеваний.

Оливковое масло (и оливки)

Оливковое масло уменьшает воспаление. Это также хорошо для кожи при пероральном приеме. Оливковое масло также может снизить риск снижения когнитивных функций, связанного со старением, и болезни Альцгеймера.

Яблоки

Яблоки – немного недооцененная еда, несмотря на то, что они вносят большой вклад в здоровье.

Яблоки содержат различные вещества, которые могут снизить риск астмы (за счет уменьшения воспаления), сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и даже рака. Одно яблоко в день может снизить риск развития рака полости рта и глотки на 18%, пищевода на 22%, колоректального рака на 30%, гортани на 41% и рака молочной железы и яичников на 24%.

Другое исследование показало, что у женщин, которые потребляли более 71 г яблок в день, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 43% по сравнению с женщинами, которые не ели яблоки.

Воздействие яблок на здоровье можно объяснить множеством полезных веществ, которые они содержат, таких как гидроксикоричные кислоты, флавонолы, дигидрохалконы, антоцианы и флаванолы, которые улучшают здоровье кровеносных сосудов, иммунных клеток, клеток мозга и даже микробиома. Так что яблоки это отличный продукт против старения для женщин.

Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста и кимчи

Ферментированные продукты содержат полезные бактерии, которые важны для поддержания хорошего микробиома. Микробиом состоит из десятков тысяч миллиардов бактерий, которые живут в кишечнике и оказывают большое влияние на здоровье и даже на эмоции и познание.

Какие ферментированные продукты замедляют старение? К ним относятся, например, квашеная капуста, кимчи, натто. Натто, широко потребляемый в Японии, также содержит большое количество витамина К, который очень полезен для кровеносных сосудов, костей и кожи.

Женщины, которые потребляли большое количество натто и продуктов, богатых витамином К, в целом имели значительно меньший риск развития остеопороза.

Гранат

Гранат сохраняет кровеносные сосуды молодыми и гибкими. Он улучшает функцию эндотелия (эндотелиальные клетки — это клетки, которые выстилают внутренние стенки наших кровеносных сосудов), уменьшает липкость тромбоцитов и снижает окисление частиц холестерина, которые в противном случае становятся липкими при чрезмерном окислении, прилипая к стенкам кровеносных сосудов и способствует развитию атеросклероза.

Какие продукты замедляют старение кожи лица? Гранат очень полезен для ее здоровья и может помочь для антивозрастных целей. Определенные компоненты граната также могут быть преобразованы микробиомом в вещества, замедляющие старение, такие как уролитин А.

Комментарии: 5

  1. Так как дома маленькие дети, приправами пользуемся редко и по минимуму. Оказывается, они относятся к продуктам, содержащим антиоксиданты. Очень интересно! Спасибо за информацию.

  2. А как же наши, исконно русские, свёкла, морковь, капуста, калина-малина? Я разочарована.

  3. Так иду делать инжирно-чесночно-грушевый салат приправленный различными приправами и орехами.))))Не хочу стареть!!!!

  4. давно известная истина что естьм одно все только вразумных количествах. даже шоколад. ведь он, как известно вырабатывает гормон счастья.А счасливый человек- это здоровый человек!

  5. Чеснок — друг человека. Жаль, что я его есть не могу,вот противный он и все. Надо будет начать орешками увлекаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *