Топ 5 продуктов, чтобы быть в форме на протяжении зимы

Топ 5 продуктов, чтобы быть в форме на протяжении зимы

Если вам необходимы витаминизированные добавки и витаминные продукты, чтобы оставаться активной в течение зимнего сезона и повысить иммунитет, попробуйте натуральные продукты, обладающие этими свойствами. Просмотрите представленную подборку топ 5 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе зимой для поддержания энергии и сил организма в отличном состоянии. Пусть здоровье не отвлекает вас от радостей зимнего сезона.

Вы думаете, что салаты только для лета? Давайте пересмотрим это мнение. Даже несмотря на морозную погоду за окном и желание перекусить чем-то питательным и не всегда полезным, старайтесь отдавать предпочтение свежим или маринованным овощам и фруктам. Свежие овощи помогут улучшить иммунитет и исключить риски сезонных заболеваний.

Обычно с приходом зимы на ум приходит грипп, кашель, температура и другие симптомы сезонных заболеваний. Помните, что вы можете все это предотвратить, и ответ заключается в правильном питании и сбалансированной фруктово-овощной диете. В меню должны присутствовать продукты, богатые питательными веществами, витаминами и минералами, необходимыми организму в зимний холодный сезон.

Брюссельская капуста

Только представьте себе, что половина чашки ростков брюссельской капусты обеспечивает организм более чем 80% дневного количества витамина С. В данном случае брюссельская капуста становится настоящим источником здоровья и поможет вам справиться с сезонными заболеваниями без труда. Кроме того, брюссельская капуста содержит фитовещества, которые предотвращают образование раковых клеток. Также это отличный источник калия, железа, фолиевой кислоты, клетчатки и магния, необходимых организму для нормального функционирования.

Спирулина

Спирулина имеет огромное количество преимуществ для нашего организма. В ней содержится мало калорий и при этом она богата на протеины (около 60%), витамины А, витамины комплекса В, витамины D, K, минералы, включая кальций, железо, магний, цинк, марганец, медь, натрий, калий и фитовещества. Более того, спирулина является богатейшим источником каротина с полным набором из 10 различных каротеноидов. Также употребление в пищу спирулины защищает от стресса и улучшает работу иммунной системы. В результате ряда исследований были доказаны и ее полезные свойства для сердца и мозга.

Топ 5 продуктов, чтобы быть в форме на протяжении зимы

Грейпфрут

Грейпфрут содержит много витамина С и поэтому успешно борется с простудными заболеваниями. Однако, это не единственное его полезное свойство. Грейпфруты не только борются с симптомами простуды, но и предотвращают сердечнососудистые заболевания и воспалительные процессы. Розовые и красные грейпфруты содержат ликопен, каротеноид, который придает им розовый цвет и облает способностью предотвращать образование раковых клеток и опухолей.

Каштаны

Каштаны также содержат значительное количество витамина С, который ставит их в ряд отличных средств борьбы с простудными заболеваниями зимнего периода. Также каштаны являются источником витамина В, фолиевой кислоты, магния, марганца, кальция, цинка и меди. Каштаны не содержат холестерина, почти не содержат натрия и богаты пищевой клетчаткой. Это идеальный продукт для людей, которые хотят сбросить лишний вес. Также каштаны предотвращают развитие сердечнососудистых заболеваний.

Корица

Удивительно, но корица является одной из специй, содержащей самое высокое количество антиоксидантов. Эти вещества помогут защитить ваш организм от неприятных зимних простуд. К тому же корица является богатым источником магния, пищевой клетчатки, железа и кальция. Ее противовоспалительные свойства помогают бороться с сезонными заболеваниями, восстанавливают энергию и стимулируют кровообращение. Также корица способствует снижению уровня холестерина и стабилизирует сахар в крови. Не забывайте, что в больших дозах корица может оказаться токсической.

Топ 5 продуктов, чтобы быть в форме на протяжении зимы

Ирина Мирончук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *